Муж не платит алименты - как решить проблему, если он прописан в другом городе

• г. Челябинск

Отец ребёнка от первого брака не платит алименты жене, задолженность более 100 тыс. руб.

Он прописан в другом городе. По обращению к приставам они отправляют жену к приставам в город где он прописан, мотивируя это тем, что якобы он там прописан, туда к приставам и обращайтесь. Помогите разобраться как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Все правильно вас отправляют - исполнительное производство ведётся по месту регистрации должника.

Здравствуйте! Да, все верно, поскольку в соответствии со ст.33 ФЗ "Об исполнительном производстве" если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Поэтому вам лучше забрать исполнительный лист и направить его вместе с заявлением заказной почтой в службу судебных приставов по месту регистрации должника.

Исполнительное производство ведётся по месту регистрации ответчика.

При такой сумме долга можете подать на взыскание неустойки в суд исковое заявление. Дополнительно можете направить заявление приставам по месту жительства ответчика заявление на привлечение алиментщика к административной ответственности за неуплату алиментов.

Для начала выясните, где находится исполнительное производство. Это можно выяснить через сайт ФССП. Там как раз и будет видно в каком отделе приставов находится производство - туда и обращайтесь.