Почему совершивших убийство отправляют в СИЗО на время следствия - анализ применения меры пресечения

• г. Киров

А почему если человек совершил убийство, т о на время следствия его отправят в СИЗО?

Ведь тяжесть преступления не должно влиять на применения меры пресечения.

Ответы на вопрос (3):

С чего Вы это решили? Из ст. 97 УПК РФ?! Это не так, есть еще ст. 99 УПК РФ:

Статья 99. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения

(в ред. Федерального закона от 22.04.2004 N 18-ФЗ)

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Потому что такое решение принял следователь и суд.

ст. 97, 99 УПК РФ.

Статья 99. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения

(в ред. Федерального закона от 22.04.2004 N 18-ФЗ)

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Не всегда, есть еще ст.99 УПК РФ, почитайте её