Как правильно переписать долю квартиры на детей после ее покупки?

• г. Хабаровск

Купили с мужем квартиру, теперь муж хочет свою долю переписать на 2 детей, какие документы нужны и какие доли будут у детей? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Он может подарить свою долю детям. Если дети несовершеннолетние, Вы (мать) будете их законным представителем по сделке (от 14 лет подписывает документы сам несовершеннолетний, но с письменного согласия представителя, до 14 лет - подписывает законный представитель-ст. 26, 28 ГК РФ). Также необходимы будут паспорт законного представителя и свидетельство о рождении детей, договор дарения. Доли по итогам сделки можно распределить следующим образом: 1/2 останется у матери, и по 1/4 у каждого из детей.

Да, верно, нотариально выделяйте.

Вы как супруги совместно решаете, какой размер доли определить детям.

Продать несовершеннолетним детям имущество Вы не можете (у них нет денег) , а оформит договор дарения можете.

Через нотариуса сделка. Однако мужчина и на улице может остаться после такой сделки.

Долю переписывать на детей через нотариуса?

Если дарится не вся квартира, а только доли, то дарение оформляется нотариально.

Здравствуйте, Дарина! В указанной Вами ситуации необходимо будет нотариальное удостоверение сделки.