Как правильно переписать долю квартиры на детей после ее покупки?

• г. Хабаровск

Купили с мужем квартиру, теперь муж хочет свою долю переписать на 2 детей, какие документы нужны и какие доли будут у детей? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Он может подарить свою долю детям. Если дети несовершеннолетние, Вы (мать) будете их законным представителем по сделке (от 14 лет подписывает документы сам несовершеннолетний, но с письменного согласия представителя, до 14 лет - подписывает законный представитель-ст. 26, 28 ГК РФ). Также необходимы будут паспорт законного представителя и свидетельство о рождении детей, договор дарения. Доли по итогам сделки можно распределить следующим образом: 1/2 останется у матери, и по 1/4 у каждого из детей.

Спросить
Пожаловаться

Да, верно, нотариально выделяйте.

Спросить
Пожаловаться

Вы как супруги совместно решаете, какой размер доли определить детям.

Продать несовершеннолетним детям имущество Вы не можете (у них нет денег) , а оформит договор дарения можете.

Спросить
Пожаловаться

Через нотариуса сделка. Однако мужчина и на улице может остаться после такой сделки.

Спросить
Пожаловаться

Долю переписывать на детей через нотариуса?

Спросить
Пожаловаться

Если дарится не вся квартира, а только доли, то дарение оформляется нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дарина! В указанной Вами ситуации необходимо будет нотариальное удостоверение сделки.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили квартиру с помощью материнского капитала, квартира оформлена на 2-х-мужа и меня. У нас 4 детей, как распределятся доли на всех? В каких частях? Муж еще хотела переписать свою долю на дедушку и бабушку, чтоб у них тоже была часть доли в квартире, т.к. основная сумма для покупки квартиры была с продажи их дома. Спасибо.

С бывшим мужем в собственности квартира. 2/3 моя доля, 1/3 его доля. Задействован материнский капитал, доли детей не определены. После развода муж хочет получить свою долю. Как я могу уменьшить долю мужа в части стоимости?

После рождения второго ребенка купили квартиру на мат. капитал. Имеем доли. Сейчас родился третий ребенок прописан в этой квартире с мужем. С мужем мы развелись и он хочет свою долю переписать на третьего ребенка. Как это можно сделать и что для этого нужно? И что муж будет после этого иметь (квартира в доме под расселение)

Какие документы нужны для передачи своёй доли в квартире? Имеется 3 собственника квартиры у первого доля-33/100; второго доля-34/100 (несовершеннолетний ребёнок), моя доля-33/100. Я хочу свою долю переписать на внучку она не является собственником квартиры.

После развода был раздел имущества через суд на квартиру по долям, сейчас я свою долю и долю детей хочу продать, но свекровь препятствует этому т.к. у нее тоже есть доля в этой квартире. Бывший муж добровольно хочет переписать свою долю на сына, что лучше сделать и какие документы для этого нужны. И после оформления документов когда можно будет выставить на продажу и бывший муж попадает под налог?

Продали 1 квартиру купили 2-х комнатную, но в однокомнатной была доля свекрови и мужа, она её переписала на сына, а теперь хочет забрать свою долю обратно, но в 2-х квартире теперь два собственника-я и теперь уже бывший муж! В 1-ой квартире у неё было 60%! С какой доли она может вернуть свою долю? С моей, с доли моего бывшего мужа (это её сын) ?

Мама и ее дочь разделили квартиру на две доли, теперь мама хочет отдать свою долю, второй дочери, что нужно маме сделать и какие документы нужны.. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До вступления в брак мы с моим будущим мужем купили квартиру в долевую собственность. У каждого из нас есть свой отдельный документ о праве собственности на половину квартиры. Сейчас мы супруги, и у нас есть сын 5,5 лет. Между нами возник конфликт.

И теперь мне нужно добиться продажи квартиры и получения своей доли средств от ее продажи. Муж, в свою очередь, чтобы этому воспрепятствовать, хочет переписать свою долю на сына до наступления его совершеннолетия. Вопрос: Что и сколько времени нужно ему для этого переоформления своей доли на нашего сына? Могу я ему помешать? Если он это сделает, как я смогу получить свою долю в этой квартире? Спасибо!

У папы доля в доме и документы на свою долю земли и дома есть, хочет переписать дарственную на внука, нужно ли согласие остальных дольщиков т.к на их доли у них свои документы.

Помогите с вопросом. Двое детей рожденные в разных браках. За второго ребенка получили мат капитал и купили квартиру. Сейчас со вторым мужем разводимся. Как могу я лишить мужа доли в квартире, если он отказывается переписать свою долю на своего ребенка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение