Работник Азбуки Вкуса потребовал медицинскую помощь при проверке на алкоголь - угрожает увольнением?

• г. Москва

Я работаю на складе в Азбуке Вкуса,3 числа на работе меня Охрана продула на алкоголь. Я потребовал чтобы вызволи мед. работников на освидетельствование, так прибор показывал разные показания. Они не вызволи, а мой администратор отправил домой типа не волнуйся прогул не поставит. На следующее утро мне позвонил пригадир и сказал выходи на работу, директор склада даёт добро. А сейчас администратор сообщает что бы я в понедельник к директору на увольнение, так как был составлен акт, которого я не видел и не чего не подписывал. Как мне быть, позвонить в трудовую инспекцию или нет, какие шансы.

Ответы на вопрос (3):

Шухрат, безусловно имеет смысл оспорить действия работодателя начав с обращения с жалобой в Государственную нспекцию по труду. Но, это нужно сделать в том случае, если Вас действительно уволят по статье.

В государственную инспекцию обращаться необходимо, но не звонить. Обращение должно быть письменным. Можете направить как по почте, так и посредством он-лайн обращения через официальный сайт https://онлайнинспекция. Рф/

От того, что Вы куда-то позвоните, в том числе и в трудовую инспекцию, ничего не изменится.

В данном случае может быть увольнение за нахождение на работе в состоянии алкогольного опьянения. Пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

Вы вправе оспорить увольнение в суде в месячный срок с дня получения на руки приказа об увольнении или трудовой книжки с записью об увольнении.

При этом обращение в другие органы и ожидание ответа от них может "помочь" пропустить срок обращения в суд.

Вопрос в данном случае достаточно спорный, так как судя по всему, работодателем была проведена проверка на месте и получены результаты не в Вашу пользу. Медосвидетельствование в данном случае не является обязательным.