Как перенести квоту на операцию протезирования сустава из Барнаула в Иркутск - практические рекомендации
199₽ VIP

• г. Иркутск

Мужчине одобрина квота на протезирование тазобедренного правого сустава, он из Нерюнгри, но проживает в Иркутске. Операцию делают в Барнауле по его квоте. Можно ли операцию по квоте сделать в Иркутске, что для этого нужно.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

В общем был принят соответствующий Приказ Минздрава РФ от 21 декабря 2012 года N 1342 н Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи Порядок выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

4. При выборе медицинской организации для оказания медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее — заявление), которое содержит следующие сведения:

5) номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина;

Т.е. данный приказ регулирует сам порядок выбора медицинской организации для оказания медицинской помощи. Но в рамках ОМС за пределами того субъекта РФ где проживает гражданин. Проблема состоит в так называемом выделении квоты на проведение операции за счет средств бюджета субъекта РФ в котором Вы проживаете. Ведь то что она бесплатная в рамках законодательства является условным, на самом деле платит бюджет но в рамках предоставленной гражданину квоты. Так вот чтобы получить эту квоту именно по месту жительства т.е… постоянной регистрации, необходимо обратиться к лечащему врачу собрать необходимые документы и обратиться на врачебную комиссию, которая и будет принимать решение о ее предоставлении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Людмила!

Замена лечебного учреждения в Вашем случае непростая и длительная процедура

Получение квоты на эндопротезирование тазобедренного сустава регламентируется ст. 34. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь Федерального закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021).

Порядок выделения квот на такую помощь регламентирован в Приказе Минздрава РФ от 02.10.2019 N 824 Н "Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения"

.

Для замены лечебного учреждения обращаетесь в региональный Минздрав, с заявление о смене медицинской организации, оказывающей ВМП.

При положительном исходе, посредством специальной информационной сети Талон на ВМП направляется на врачебную комиссию медицинской организации, где планируется оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

Врачебная комиссия клиники, оказывающей ВМП, рассматривает документы и формирует Протокол ВК с указанием, при положительном решении, даты госпитализации, а также определяет перечень необходимых обследований перед госпитализацией. Протокол врачебной комиссии и Перечень необходимых обследований посредством информационной системы направляется в Комиссию регионального Минздрава, а далее попадает через врачебную комиссию медицинской организации, к которой прикреплен пациент, к лечащему врачу. Лечащий врач доводит информацию до сведения пациента.

С момента открытия талона на ВМП, его судьбу и все этапы его прохождения пациент может отслеживать на специальном интернет-портале

http://talon.rosminzdrav.ru

Удачи Вам!

Квотой называется определённая денежная сумма, которую государство выделяет человеку на лечение. Право на квоту есть абсолютно у всех, об этом говорит ст. 34 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Квота от Минздрава выдаётся не «живыми» деньгами, а представляет собой направление на операцию.

Распределение квот происходит в начале года.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. N 1342 н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи" регламентирует порядок выбора медицинской организации для оказания гражданам медицинской помощи.

Для того, чтобы получить возможность сделать операцию по квоте в Иркутске, следует осуществить следующее:

Лечащий врач (в поликлинике или в стационаре) собирает все необходимые документы с помощью пациента.

В медицинских учреждениях постоянно действует местная медицинская комиссия, которую возглавляет заместитель главного врача по медицинским вопросам или по экспертизе временной неработоспособности. Она принимает документы от врача и обязана в течение 3 рабочих дней их рассмотреть.

Если принимается положительное решение, то документы отправляют в областную медицинскую комиссию.

Областная медицинская комиссия должна рассмотреть документы на своем заседании в течение 10 рабочих дней.

При положительном решении председатель комиссии или его секретарь должен согласовать вопрос госпитализации в целевом специализированном медицинском учреждении в Москве.

Пациенту выдают «Талон на оказание высокотехнологической медицинской помощи».

Таким образом, существует возможность осуществления операции по квоте и в Иркутске. Но такая возможность может быть реализована только при положительном решении местной (при поликлинике, где обслуживается этот гражданин) медицинской комиссии и областной медицинской комиссии.

Здравствуйте!

Если есть в Иркутске такая операционная и оборудование, позволяющее произвести нужную мужчине операцию, а так же обученный медицинский персонал, то мужчине нужно выбрать поликлинику по месту проживания и от новой поликлиники получить направление и квоту, ст. 34 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021).

Закон позволяет ему выбирать медицинское учреждение.

Вопрос связан так же с финансированием операции по линии страховых компаний и ФСС.

Пусть начнет со смены поликлиники.

Здравствуйте Людмила

Из-за сложности оборудования и дороговизны процедур большая часть ВМП оказывается по квотам. А средства на лечение по квоте выделяет государство. Общий их размер на каждый субъект рассчитан на определенное количество людей. Потому количество мест на операции по квоте строго ограничено

Так что если назначена операция в Барнауле вам ее в Иркутске не проведут

Вопрос регламентируется ст. 34. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь Федерального закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021).

Подробнее ➤