Муж отказывается от права на квартиру в ипотеке, как быть с выделением долей ТК?

• г. Тюмень

Ситуация такова, что в данный момент документы поданы на развод. Есть квартира купленная в ипотеку. Выплачивать ещё 16 лет. Я заёмщик, созаемщиков нет финансового ТК на момент выдачи ипотеки муж был не резидент. В дальнейшем в ипотеку вложен мат капитал. Семья состоит из 4 х человек. Муж, жена, ребенок от первого брака жены, второй ребенок совместный. Муж хочет отказаться от своего права на недвижимость и не хочет делить выплаты по ипотеке. Т.е чтобы квартира осталась мне и я сама оплачивала ипотеку. Меня устраивает. Но что делать с выделением долей после погашения ТК мат капитал, и возможно ли оформить его отказ без выделения долей ТК это время и деньги. Квартира зарегистрирована на меня (жену)

Ответы на вопрос (1):

Мужу нужно написать отказ от выделения доли. Отказ должен быть удостоверен нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Ипотека с использованием мат капитала, назревает развод. Квартира в совместной собственности, муж титульный жена является созаёмщиком 2 детей. Муж платить за ипотеку не хочет и согласен отказаться от своего права собственности в пользу жены, если она погасит ипотеку в банке самостоятельно.

Как разрешить проблему:

1.возможно ли оформить брачный договор?

2.Если жена изыщет после развода денежную сумму для погашения ипотеки, каким документом нужно ей заручиться, чтобы муж не пошёл на попятную?

3. Возможно ли продать ипотечную квартиру? (мат капитал, доли?)

Имеется квартира, приобретенная в ипотеку. Родился второй ребенок и материнский капитал был использован для частичного погашения ипотеки. Сейчас встал вопрос выделения долей в этой квартире, необходим ли для этого нотариус? В интернете была статья, что с 2020 года при использовании материнского капитала нет необходимости заверять нотариально выделение долей. На данный момент квартира находится в залоге у банка. Если для выделения долей без нотариуса необходимо чтобы ипотека была погашена, то перед выделением долей погасить ее возможность есть.

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом. Я до брака приобрёл квартиру в ипотеку. В браке мною было приобретено два авто, в дальнейшем были проданы и вырученные деньги с продажи авто были внесены в частичное погашение ипотеки. В дальнейшем у нас родился второй ребенок (первый тоже наш совместный) Полученный мат. капитал мы внесли в частичное погашение ипотеки. Жене и детям доли в квартире ещё не выделял. Все они прописаны в квартире. Ипотека, квартплата содержание семьи всё время была на мне. Сейчас жена подала на развод, т.к. получила в наследство квартиру от отца и ощутила независимость.. ВОПРОС: Что может получить жена при разводе?

Во время брака куплена квартира в ипотеку. Ипотека не погашена. Я заёмщик, муж-созаемщик. Квартира оформлена на меня, от мужа есть нотариальное согласие, что будет полностью оформлена на меня и что он претензий не имеет. Использовали материнский капитал. От меня есть нотариальное согласие на выделение долей после погашения ипотеки в течении 6 месяцев. А сейчас мы в разводе и бывший муж хочет полностью отказаться от квартиры и от выделения долей тоже. А по ипотеке остаться просто созаемщиком также, договор оставить как есть. Квартиру брали по договору ДДУ, дом ещё не сдан, ждём документы на ввод в эксплуатацию. Что нужно нам сделать, чтобы бывший муж не претендовал на квартиру, как правильно отказаться ему? Спасибо.

Чтобы купить квартиру семья взяла ипотеку. Ипотека была оформлена на жену. Какое то время муж и жена платили ипотеку вместе. Затем был развод и лишение отца родительских прав. Мать остатки ипотеки оплатила материнским капиталом. Имеет ли отец долю в этой квартире.

Муж и жена приобрели квартиру с помощью ипотеки. Квартира в общей собственности супругов. Жена титульный заемщик, взносы по ипотеке списываются со счета жены, а деньги на этот счет вносит муж. Теперь жена хочет развестись, но квартиру не хочет делить с той целью, чтобы уже бывший муж и дальше вносил деньги на ее счет в счет погашения ипотеки. Правильно ли это? Чем чревато в дальнейшем для бывшего мужа эта ситуация. Как доказать потом кто фактически выплатил ипотеку? Спасибо!

Квартира взята в ипотеку при браке, зарегистрирована собственники муж и жена пополам в общей долевой собственности. Ипотека немного не выплачена. При разводе муж согласен оставит квартиру жене либо дочери с оформлением опекунства матери - бывшей жены. Жена - созаемщик мужа при взятии ипотеки. Вопрос: можно ли просто перевести ипотеку на жену или надо выкупить полностью квартиру, а потом супруг должен сделать что: оформить дарственную у нотариуса или что? Где?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: муж, жена и 2 детей живут в квартире. Квартира в ипотеке, оформлена на родителей жены. В настоящий момент муж настаивает, чтобы жена ушла. Выживает жену. На развод сам не подает. Оплачивал ипотеку муж. Есть ли у него право на квартиру? Может ли он претендовать на нее?

Муж был заемщиком жена созаемщиком по ипотеке. Они собрались разводится может ли жена отказаться от ипотеки в пользу мужа, но в покупку был вложен мат. капитал. А у мужа есть 3\5 в другой собственности может ли он переписать ее на жену в счет ее доли в совместной квартире?

Квартиры была куплена в браке в ипотеку на средства жены. Муж выступал созаемщиком (требование банка). Сейчас квартира оформлена в собственность на жену. Может ли муж претендовать в дальнейшем на долю в квартире? Можно ли оформить отказ со стороны мужа, если квартира все еще находится в ипотеке? Ипотека выплачивается полностью женой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение