Собираюсь уволиться с 11 января 2021. смогу ли получить налоговый вычет за 2020?

• г. Липецк

Собираюсь уволиться с 11 января 2021. смогу ли получить налоговый вычет за 2020?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Да, право на налоговый вычет 2020 вы имеете. Налоговым периодом считается календарный год с 1 января по 31 декабря. Это значит, что декларацию 3-НДФЛ за конкретный год можно подать только по его окончании, то есть в следующем году.

Вернуть налог (получить вычет) можно только за календарный год, в котором возникло право на него, и за последующие годы. Вернуть налог за годы, предшествующие году возникновения права на вычет, – нельзя.

Если у вас возникло право на вычет в 2020 г. То подать заявление на получение вычета в 2021 году

(ст.220 НК)

Вычет за 2020 год подается в начале 2021 года, можете.