А можно ли подать заявление на подачу дубликата свидетельства о браке по месту жительства.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Да, можно подать заявление о выдаче дубликата в любое отделение ЗАГС.

Можете, но дубликат будет выдан только по месту выдачи оригинала свид-ва.

Марина!

Нельзя.

Дубликат Вы можете получить только в Загсе по месту жительства или по месту регистрации брака (месту пребывания)

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания заявителя выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Удачи Вам!