Как влияет оформление квартиры отцу на права жены при разводе, если кредит ещё не выплачен

• г. Ханты-Мансийск

Если в браке я взял кредит и купил квартиру отцу оформив на него, кредит ещё не выплачен, может ли жена арендовать на квартиру при разводе? Уточняю жена никогда не работала.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По ст.34 СК РФ.

Приветствую Вас.

Это маловероятно.

Квартира оформлена на вашего отца.

Ей придется доказывать, что квартира приобретена на общие деньги семьи.

Если в браке я взял кредит и купил квартиру отцу оформив на него, кредит ещё не выплачен, может ли жена арендовать на квартиру при разводе?

Уточняю жена никогда не работала.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Не имеет значение работала или нет.

Квартира отца, а потому жена права на неё не имеет, но может взыскать с Вас 1\2 уплаченного по кредиту, так как общие денежные средства Вы тратили не в интересах семьи.