Как получить материнский капитал для опекуна второго ребенка?

• г. Кемерово

Я опекун двоих детей от одной матери которая была лишена в разное время родительских прав. Второй ребенк 2016 г. рождения. Обратилась в ПФ за мат. капиталои на второго ребенка пришел отказ, что в законе опекун не указан, только родители или усыновители, что делать.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы получить мат капитал, нужно усыновить детей.

Здравствуйте!

Право на мат. капитал существует у ребенка, а именно на основании Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.

Для получения, опекуну нужно быть зарегистрированным в реестре федерального значения. В реестре содержатся все важные сведения о человеке, который рассчитывает на получение материнского капитала:

цифры страхового счета в ПФ России;

имя, отчество и фамилия опекуна;

пол приемного родителя и дата рождения;

адрес;

сведения из удостоверения личности:

номер;

серия;

дата выдачи;

кем выдан документ;

период действительности.

Число, месяц и год осуществления регистрации в реестре;

сведения о несовершеннолетних иждивенцах — о родных и об усыновленных;

причина, в связи с которой опекун рассчитывает на получение материнского капитала.

Если родные отец и мать ребенка были лишены родительских прав и финансовую поддержку они не оформляли, то опекун вправе получить маткапитал.

Вам предстоит составление заявления от имени несовершеннолетнего. Однако, заявителем в рамках данного заявления будет являться опекун, а значит, именно от его имени и будет составляться бумага.

А так же Вам нужно обратиться в опеку по этому вопросу!

Всего Вам хорошего!