Как правильно поступить, если бывший муж хочет забирать ребенка к себе на сутки?

• г. Липецк

Развелись с бывшим мужем. У нас остался ребенок 3 годика. Вместе перестали жить когда ребенку было 8 месяцев. Алименты платит, все участие в жизни ребенка-это погулять с нами по детской площадке. Имеет ли он право забирать ребенка 2 раза в неделю на сутки (с ночевкой) к своей матери, если он прописан по другому адресу и где он может находиться с ребенком? Ребенок к нему идти не хочет, плачет, устраивает истерику, играет в присутствии мамы, без мамы к нему не идет. С ним никогда один не оставался, всегда с мамой.

Ответы на вопрос (3):

Целесообразно определить порядок общения с ребёнком в судебном порядке, ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Родители имеют равные права в отношении ребенка, как и обязанности, собственно. В том числе и право на общение. И да, он имеет право забирать ребенка.

Я бы вам советовал заключить соответствующее соглашение по поводу порядка общения с ребенком. Если к соглашению не придете - это решается через суд.

Спросить
Пожаловаться

Нет, он должен забирать ребёнка по месту регистрации. Установить порядок общения можно в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем уже год как в разводе. Ребёнку 1 год 10 мес. Отец ребёнка заявил, что хочет видеть дочь как минимум 2 раза в неделю. Ещё он хочет забирать ребёнка, т.е. находиться с ней без моего присутствия. Я это допустить не могу, т.к. он понятия не имеет, что такое ребёнок. Мы перестали жить когда ребёнку было 3 мес. С какого возраста он имеет право видеться с ребёнком без моего присутствия? Потому что сейчас, пока ребёнок не самостоятельный, я не могу доверить ему ребёнка.

Имеет ли право супруг забирать ребенка (2 годика) после развода без моего согласия? Развелись когда ребенку было 8 месяцев, интересами и воспитанием ребенка никогда не интересовался.

Я в разводе с бывшим мужем. Есть общая дочь, возраст 1 год 8 месяцев. По сей день ребенок на грудном вскармливании, от меня практически не отходит. Бывший муж пытается добиться права на прогулки и свидания без моего участия и присутствия, но ребенок без мамы сразу закатывает истерику. Имеет ли он право требовать отдавать ребенка дважды в неделю ему полностью (без присутствия матери), если ребенок еще грудной, но ему 1 год и 8 месяцев?

Могу ли я взять ребенка с ночевкой в неделю 3 раза. Так как я брал его с ночевкой к себе домой не раз в неделю. Мама после этого приревновала, что ребенок не хочет ехать к маме. Когда собираю ребенка чтобы увезти к маме, ребенок начинает плакать и не хочет ехать к маме. Уговаривая ребенка обманным путем я увожу к матери. Когда приезжаем к матери ребенок плачет.

Ребенку 6 по суду оставили проживать с мамой, отцу определили время но после каждой встречи у ребенка истерика не хочет к матери что делать ребенок страдает, в садике с детьми перестал общаться все время плачет хочет жить с папой.

Сестра в разводе, ребенку 1,5 года. Суд определил порядок встреч отца с ребенком 3 раза в неделю по 3 часа в присутствии матери. Бывший муж настаивает на том, чтоб забирать ребенка без матери и на целый день. Имеет ли он на это право? С какого возраста ребенка отец может встречаться с ним без присутствия матери? И может ли он придти с приставом за ребенком, если у него нет на руках исполнительного листа?

Бывший муж подавал в суд на порядок общения с ребенкам, когда ребенку было 11 месяцев, суд назначил 2 часа по воскресеньям в присутствии мамы. Сейчас ребенку 3,3 года, БМ вновь подает в суд, т.к. хочет ребенка забирать, общаться без присутствия мамы. Человек агрессивно себя ведет со мной (мамой ребенка) в присутствии ребенка, оскорбляет, ранее были обращения в полицию по этому поводу, абсолютно не приспособлен к общению с ребенком, ответственности, бдительности. Я просто опасаюсь отпускать ребенка с ним наедине. Подскажите в этом возрасте может ли суд присудить общение без моего присутствия? Что делать чтоб такого не возникло, я просто переживаю за своего ребенка, оставлять его с ним опасаюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнку 2 года, по постановлению суда отец встречается с ним два раза в неделю по два часа, но ребёнок не идёт на контакт, ревёт и боится подходить к нему без мамы, при встречах всегда с мамой только стоит, когда отец начинает к нему подходить и хватать, начинается истерика, что в данном случаи можно сделать, и является ли это психическим воздействием на ребёнка?

Родители развелись. Ребенок остался с матерью. Суд постановил, что отец имеет право забирать ребенка на 2 часа в неделю. Но ребенок отца боится и не хочет с ним идти. Каждый раз истерика. Отец обратился к приставам, и завтра они придут изъять ребенка на два часа. Отец неуравновешен, агрессивен (бывший наркоман). Ребенка запугал еще в браке. Можно ли не отдавать ребенка отцу и приставам, если у него (ребенка) истерика?

Проживаю с ребенком на квартире своего мужа и его матери, без прописки. Ребенок прописан со мной, в другом городе. Решили разводится, и идет речь от матери мужа и самого мужа, что они мне ребенка отдавать не собираются. Я хочу уехать еще до развода вместе с ребенком домой. Имеет ли право отец на то, чтобы ребенок оставался с ним до суда. Ребенку 11 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение