Как правильно поступить, если бывший муж хочет забирать ребенка к себе на сутки?

• г. Липецк

Развелись с бывшим мужем. У нас остался ребенок 3 годика. Вместе перестали жить когда ребенку было 8 месяцев. Алименты платит, все участие в жизни ребенка-это погулять с нами по детской площадке. Имеет ли он право забирать ребенка 2 раза в неделю на сутки (с ночевкой) к своей матери, если он прописан по другому адресу и где он может находиться с ребенком? Ребенок к нему идти не хочет, плачет, устраивает истерику, играет в присутствии мамы, без мамы к нему не идет. С ним никогда один не оставался, всегда с мамой.

Ответы на вопрос (3):

Целесообразно определить порядок общения с ребёнком в судебном порядке, ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

Родители имеют равные права в отношении ребенка, как и обязанности, собственно. В том числе и право на общение. И да, он имеет право забирать ребенка.

Я бы вам советовал заключить соответствующее соглашение по поводу порядка общения с ребенком. Если к соглашению не придете - это решается через суд.

Нет, он должен забирать ребёнка по месту регистрации. Установить порядок общения можно в судебном порядке.