Почтовое отделение обязало пенсионеров завести карту для получения пенсии - нарушение прав или обоснованное требование?

• г. Москва

Я пенсионер и получала пенсию на почте, мне так удобно. В декабре, когда я получала пенсию, работница почтового отделения уведомила меня, что в новом году я не смогу получать пенсию на почте (их обязали предупреждать всех!) , а ОБЯЗАНА ЗАВЕСТИ КАРТУ И ОТНЫНЕ ПОЛУЧАТЬ ДЕНЬГИ ТОЛЬКО НА КАРТУ. Что это за произвол? Я не желаю иметь карту. Тем более, что в интернете я нашла материалы поэтому вопросу, там черным по белому написано, что для людей, получающих пенсию на почте НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТЬСЯ. Каковы мои права? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Сотрудник почты не прав![u][/u]

Для тех пенсионеров, кому выплаты зачисляют на счет по вкладу (сберкнижку) или доставляют (на почту, на дом), с 1 января 2021 г. ничего не изменится, пенсии будут доставляться так же, как и раньше.

С 1 января 2021 г. выплаты пенсионерам, использующим банковские карты, будут переведены на платежную систему «МИР» в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе».

Граждане, которые используют карты других платежных систем (например, VISA, MasterCard) для получения пенсий и пособий, входящих в компетенцию Пенсионного фонда, должны будут перевести выплаты на карты платежной системы «МИР». После замены банковской карты новые реквизиты счета необходимо сообщить в Пенсионный фонд.

Удобнее всего сделать это с помощью Личного кабинета на официальном сайте Пенсионного фонда РФ. Для этого необходимо зайти в личный кабинет, используя логин и пароль от портала госуслуг. В разделе «Пенсии» выбрать сервис «Подать заявление о доставке пенсии». Подать заявление можно и через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru. Также сообщить в ПФР об изменении реквизитов банковского счета для получения пенсии можно лично обратившись в МФЦ или клиентскую службу ПФР, а также почтовым отправлением.

Положения закона «О национальной платежной системе» также не коснутся тех пенсионеров, которые постоянно проживают за пределами Российской Федерации.