Как купить квартиру, находящуюся в залоге у банка - пошаговое руководство и документы, необходимые для погашения кредита продавца

• г. Казань

Я хотела бы приобрести квартиру, но данная квартира в залоге у банка. Т. е. у продавца квартира в обременении, хозяин должен 1 млн 300 т. р. банку.

Как мне поступить в данном случае? Мои действия пошагово?

Погасить кредит продавца? Какими документами это подкрепить, чтоб не обмануться?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует вместе с продавцом обратиться в банк, поставить банк в известность о вашем намерении купить квартиру. Далее банк выдаст справку о точной сумме долга и реквизитах, куда надо перечислить деньги. Вы составляете ДКП, в условиях прописываете порядок оплаты, перечисляете деньги частично банку, частично продавцу, снимаете обременение по справке из банка и сразу регистрируете ваше право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить квартиру в ипотеку, квартира будет находиться в залоге у банка, собственниками квартиры являются 2 взрослых и 2 несовершеннолетних детей, продавцу этой квартиры сбираются покупать квартиру большей площадью также в ипотеку, данная квартира также будет находиться в залоге у банка. В случае, если в дальнейшем, продавцы данной квартиры не смогут выплачивать свой кредит и банк вынужден будет реализовывать заложенную квартиру, Я каким то образом рискую в данном случае? Могут ли в данном случае несовершеннолетние дети претендовать на мою квартиру, купленную у них?

У нас такая ситуация. Квартира в ипотеке. Была просрочка по кредиту. Банк подал в суд, который вынес решение вернуть банку всю сумму. Мы выставили квартиру на продажу, покупатели есть. Но ситуация осложняется тем, что на квартире, кроме обременения банка по ипотеке, есть еще одно обременение судебных приставов. ООО, в котором хозяин квартиры работал директором, взяло в банке кредит. Поручителем был хозяин квартиры. ООО не смогло выплатить кредит. И требование его выплачивать повисло на хозяине квартиры. Он должен банку по долгу ООО 9 млн рублей. Судебные приставы наложили арест на имущество хозяина квартиры, в том числе и на единственное жилье. Получается замкнутый круг: мы должны продать квартиру, чтобы вернуть деньги банку по ипотечному кредиту, но мы не можем продать квартиру, потому что судебные приставы наложили обременение по другому долгу. Можно ли снять обременение судебных приставов с квартиры, если это единственное жилье? (правда, ни хозяин квартиры, ни его дети, ни жена в квартире не прописаны - они прописаны каждый у своих родителей). Можно ли обратиться к банку, где брали ипотеку, и объяснить, что они не смогут получить свои деньги, потому что из-за обременения приставов мы не можем продать квартиру? Возможно, есть случаи, когда в такой ситуации банк, как выгодоприобретатель, смог снять обременение судебных приставов? Спасибо!

Я хотела бы приобрести квартиру, но она находится в залоге у банка.

Для чего необходимо составлять предварительный договор купли продажи? Что там нужно отразить?

Если я, как покупатель, буду погашать оставшийся кредит продавца - какими документами это нужно подкрепить?

Я являюсь собственником квартиры и залогодателем (не поручителем), данная квартира находится в залоге в банке. Сумма кредита-5 млн. Квартира при оформлении кредита была оценена 1.8 млн., а рыночная стоимость на данный момент составляет 3.8 млн (оценка была сделана судебными приставами). Затем банк отозвал заявление и сообщил, что нашелся покупатель, желающий купить квартиру за 2.3 млн. Имеет ли право банк продать квартиру ниже оценочной стоимости, какова процедура продажи в данном случае, и как мне поступить в данной ситуации с максимальной выгодой для себя?

Я хочу приобрести дом с землей, с привлечением ипотеки в одном банке. Дом продавца находится в залоге у другого банка. Второй банк (у продавца) не снимает обременение до полного погашения кредита, а мой банк не выдает мне кредит на приобретение именно залогового дома. Юрист одного из банков сказал, что банки просто не хотят лишней письменной работы по переоформлению залогов и снятия обременений. Им выгоднее и привычнее проводить простые сделки. Законен ли отказ моего банка выдать мне письмо или другие документы о том, что я ответственный заемщик, и что меня кредитуют, чтоб этим можно было временно снять обременение на дом, а затем продавец погасил бы кредит полученными от меня деньгами за объект? А дом перейдет в залог моему банку.

Попали в непростую ситуацию. Решили приобрести квартиру стоимостью 4,5 млн ₽, но квартира была в обременении банка. С продавцом договорились, что мы погашаем ипотеку и после снятие обременения выходим на сделку. Банк обременение снял, но спустя 10 дней уже приставы накладываю арест по испольнительному производству. Долг продавцов составляет 2 млн. Возможности его погасить у них нет. Продавцы подали ходатайство в суд о исключении из описи этого объекта, т.к хотят погасить долг продав квартиру. Помимо квартиры арест наложили на все имущество стоимостью порядка 20 млн. Как вы думаете возможно ли снятие ареста для последующей продажи.

Хотим приобрести квартиру, которая находится в обременении. Долг по ипотеке хозяевами этой квартиры ещё не полностью погашен. Чтобы снять обременение нужно погасить их кредит в банке. Как можно себя в этом случае обезопасить или получить гарантию того, что после погашения ипотеки, продавец квартиры не откажется продавать её, т.е. как не потерять свои деньги и получить гарантию того, что эта квартира будет нами куплена после снятия обременения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ипотека, и квартира в залоге у банка. Хотим с помощью залога квартиры родственника взять более дешевый кредит в другом банке, погасить ипотеку. Снять обременение и, перенести обременение с квартиры родственника на уже свою. Такое возможно?

Заранее спасибо.

Хотела приобрести квартиру. Продаю свою квартиру, покупают по ипотеке, поэтому выдача денег с банка на 5 ый день после регистрации. Там где я покупаю квартира в обременении дождавшись перечисления я сразу погашаю обременение продавца квартиры, затем после погашения и снятия обременения их квартиры я могу оформить на себя в ГРП, подскажте обременение не маленькое и я очень рискую.., могут ли после погашения мной суммы продавцы отказать мне в продаже или это их уже обязывает продать мне квартиру. Какими мне документами прикрепить доказательство оплаты и не обмануться. А еще супруги во время приобретения были в браке, а теперь в разводе и один из супругов (основной кредитор) назначает одну стоимость квартиры, а один (супруга) на 500 тысяч рублей дороже.. как мне быть-ведь документально указывается сумма меньше на 500 тр. получается что я должна скрыть сумму одному из супругов просто отдавая от себя эту сумму.. как быть в общей ситуации? Спасибо.

Квартира находится в залоге по просроченному кредиту, согласно решения суда определена задолженность по данному кредиту (в данный момент не вступило в силу). Есть покупатель на данную квартиру который по задатку пытался внести деньги для выполнения решения суда и вывода квартиры из под обременения. Банк отказал в приеме денег, т.к. у продавца есть другие кредиты в данном банке, которые они хотят также закрыть за счет продажи данной квартиры (квартира является залогом только по одному кредиту). Продавец же хочет закрыть оставшимися средствами другие обязательства. Банк заявляет даже если Покупатель перечислит денежные средства из другого банка в счет погашения, банк все равно не обратится в регистрационную палату для снятия обременения. Несет ли банк ответственность за снятие обременения и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение