Организация находится в процессе реорганизации - будут ли отменены проверки роспотребнадзора и обр. надзор?

• г. Сарапул

Организация находится в процессе реорганизации путем присоединения другого ЮЛ. Итоговые документы (внесение записи в ЕГРЮЛ) будут в феврале. В плане проверок на февраль, согласованном с Прокуратурой, организация стоит на проверку роспотребнадзора и обр. надзор. Будет ли отменены проверки или их проведут?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Проверять уже никто не имеет права, так как после присоединения юрлицо считается прекратившим свое существование, то есть будет отсутствовать объект проверки!

Основание:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 57. Реорганизация юридического лица

Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица[u][/u].