Муж осужден по статье 346 ч 1 - подали на апелляцию, но навязывают новые обвинения в тюрьме

• г. Уральск

Подали на апелляцию. Муж осужден по статье 346 ч 1. Дали 1 год 6 месяцев. Отягчающих по делу нет, пострадавших тоже. Просто 2 й раз сел за руль без прав. Вину свою осознал. Следствию помогал. От гаишников не убегал. Машину сразу отправили на штрафстоянку. Нас пугают и адвокат который был на суде и многие другие что мы зря подали на апелляцию. Говорят будет хуже и добавят срок. Мало того приходят следователи к нему в тюрьму (наши районные) и говорят что у них на него есть дела по воровству (хотя мой муж не вор) и если он подпишет бумаги ему дадут всего 3 года, а если не подпишет пароль еще много чего и упекут лет на 10.что нам делать. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш муж подал апелляционную жалобу на чрезмерную суровость приговора, то скоро суд апелляционной инстанции рассмотрит жалобу и примет одно из двух постановлений - например, изменить приговор и смягчить наказание либо оставить приговор без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Ваш муж имеет право лично или через ВКС участвовать в судебном заседании.

Если Ваш муж и Вы желаете, то можете сами найти любого адвоката в любом городе, заключить с ним соглашение о защите в суде апеллляционной инстанции (за плату, размер которой каждый адвокат определяет сам).

Можете также подать жалобу в прокуратуру и просить принести протест на суровость приговора, если не истек срок обжалования.

Если ваш муж не совершал других преступлений (кражи и др.), то против него не будут возбуждать уголовное дело, а если возбудят, то он и его защитник-адвокат могут обжаловать их возбуждение и просить прекратить дело.