Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18117

16.03.2001, 13:05

Разъясните пожалуйста, можно ли подать в суд заявление об уменьшении размера взыскания алиментов на первого ребёнка до 1/6 доли,

если во втором браке у меня родился второй ребенок? Если да, то как правильно это оформить. Спасибо.

Ответы юристов

16.03.2001, 16:22

В соответствии с ч.2 ст.81 Семейного Кодекса РФ родитель, уплачивающий алименты, в случае ухудшения материального положения вправе обратиться в Суд вынесший решение с заявлением о пересмотре суммы взыскиваемых средств на содержание ребенка при изменении материального положения. Суд изучив представленные доказательства и доводы МОЖЕТ принять решение об уменьшении размера взыскиваемых алиментов.

Вопрос № 16550033

12.11.2019, 19:12

День добрый, у меня родился ребёнок от второго брака, могу ли я подать иск на уменьшение алиментов на первого ребенка до 1\6%?

День добрый, у меня родился ребёнок от второго брака, могу ли я подать иск на уменьшение алиментов на первого ребенка до 1\6%?

Ответы юристов

12.11.2019, 19:34

Вадим!

Вне зависимости от того, каким образом будет осуществляться процесс снижения алиментных выплат, требуется определенный набор документов. В случае с соглашением он может быть меньше, а при обращении в суд – большим. Однако основа именно такая:

Свидетельства о рождении ребенка, заключении и расторжении брака (последние – если есть).

Судебный приказ, соглашение или иной документ, который стал основанием для отчисления платежей в текущей сумме.

Документы, которые подтверждают факт наличия у плательщика оснований для снижения размера платежей. Чаще всего таковыми выступают приказ об увольнении, справка о доходах либо справка из больницы.

Добровольное соглашение

Данный вариант возможен только в том случае, если алименты перечисляются по ранее заключенному между сторонами соглашению. При необходимости уменьшить сумму отчислений в первоначальный документ вносятся изменения в той части, о которой стороны договорятся. Следует учитывать, что обе стороны должны быть согласны с изменением суммы платежа. Если же договориться не получилось, то плательщик имеет право подавать исковое заявление в суд и требовать внесения изменений в соглашение в одностороннем, принудительном порядке.

Порядок действий

Обсудить возникшую проблему, пути ее решения и сокращение размера платежа. Очень важно уточнить конкретную сумму или процент, на который будут уменьшены осуществляемые выплаты, так как это является основным «камнем преткновения».

Составить изменения в соглашение.

Заверить изменения нотариально.

Следовать новым правилам.

Если уже после подписания нового документа любая из сторон не выполняет своих обязательств, вторая сторона имеет право подать на нее в суд.

Судебный иск

Второй вариант изменить сумму алиментов – обратиться в суд. Этот способ подходит как для тех лиц, которые ранее выплачивали алименты по судебному приказу, так и для тех, кто не смог договориться о внесении изменений в соглашение. В обоих случаях порядок действий и общие принципы будут практически идентичны. Разницей будет лишь то, что в первом случае нужно требовать снижения суммы отчислений напрямую, а во втором требовать нужно внесения изменений в соглашение в одностороннем порядке. Но суть от этого не меняется.

Порядок действий

Определить порядок требований к ответчику.

Составить исковое заявление на основании представленной ниже формы.

Направить заявление в суд. Это можно сделать лично или по почте. Первый вариант более предпочтительный, так как можно быть уверенным, что заявление действительно принято.

Ожидать заседания.

Участвовать на рассмотрении дела лично либо через представителя.

Получить решение суда на руки.

Дождаться пока оно вступит в силу (обычно на это отводится 1 месяц, в течение которого ответчик может подать апелляцию).

Следовать решению суда. Если алименты перечислялись автоматически (бухгалтерией), передать ей решение суда и внести в заявление о регулярных выплатах изменения.

Вопрос № 15706620

30.04.2019, 10:45

Можно ли оставить размер алиментов на первого ребенка в 1/4 доли?

Ест ли какие варианты чтобы оставить алименты на первого ребенка в размере 1/4? в настоящий момент мат второго ребенка подала также на алименты и бывший муж подал обратный иск об уменьшении размера алиментов на нас обоих до 1/6. есть ли возможность сохранить их в размере 1/4?

Ответы юристов

30.04.2019, 10:46

Конечно сохранить алименты можно!

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Вопрос № 12178260

19.02.2017, 06:20

Образец искового заявления на уменьшение размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6

Образец искового заявления на уменьшение размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6

Ответы юристов

19.02.2017, 06:26

Цитата:
Образец искового заявления на уменьшение размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6
Сможете найти в интернете на других сайтах.

20.02.2017, 05:06

Образцы Вы можете поискать в интернете. В иске Вам необходимо произвести расчет цены иска, а также указать причины, которые Вы считаете уважительными для снижения размера алиментов. Наличие судебного решения о взыскании алиментов на другого ребенка, не является достаточным основанием для снижения размера алиментов на первого ребенка.

Вопрос № 16694274

18.12.2019, 09:56

Можно ли подать в суд на изменение взыскания алиментов на 1-ого ребенка с 1/4 на 1/6, т.к. выплачиваю ещё на 2-ого ребенка 1/6.?

Можно ли подать в суд на изменение взыскания алиментов на 1-ого ребенка с 1/4 на 1/6, т.к. выплачиваю ещё на 2-ого ребенка 1/6.?

Ответы юристов

18.12.2019, 10:00

Да, можно обратиться в суд с иском о снижении алиментов на первого ребенка, основания есть.

18.12.2019, 10:00

Да, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об изменении суммы удержания по алиментам.

18.12.2019, 10:03

Да можно, только необходимо доказать, что материальное положение изменилось настолько, что не позволяет выплачивать алименты в прежнем размере. Если этого не докажете, то суд откажет в снижении размера алиментов.

Вопрос № 3147183

03.01.2014, 19:47

Можно ли подать в суд одно заявление сразу на развод и уменьшение размера алиментов? С уважением, Владимир!

Можно ли подать в суд одно заявление сразу на развод и уменьшение размера алиментов? С уважением, Владимир!

Ответы юристов

03.01.2014, 19:54

При разводе судья одновременно может рассматривать вопрос алиментов и оставление ребенка на попечении матери.

03.01.2014, 20:00

Владимир!

Возможно, но чтобы учесть все нюансы, советую обратиться к юристу для подготовки искового заявления.

Удачи Вам!

Вопрос № 15307351

18.02.2019, 11:45

Суд назначил алименты на первого ребенка 1/4, но у меня есть второй от второго брака.

Суд назначил алименты на первого ребенка, но у меня есть второй от второго брака.

Ответы юристов

18.02.2019, 11:48

Нужно писать заявление! Вам равномерно по количеству детей распределят Алименты!

18.02.2019, 12:28

Алексей, здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском о снижении размера алиментов до 1/6, либо отменяйте судебный приказ (подайте возражения).

Вопрос № 14118020

18.04.2018, 08:09

Снизят ли размер алиментов за первого ребёнка с 1/4 до 1/6, если на 2-го ребёнка уже выплачиваю 1/6?

Снизят ли размер алиментов за первого ребёнка с 1/4 до 1/6, если на 2-го ребёнка уже выплачиваю 1/6?

Ответы юристов

18.04.2018, 08:25

Если на основании решения суда или нотариального соглашения судебным приставом-исполнителем возбуждено и ведется исполнительное производство, с Вас взыскиваются алименты на вашего второго ребенка в размере 1/6 доли заработка, то Вы или Ваш адвокат можете срочно подать мировому судье, взыскавшему алименты на первого ребенка, иск об уменьшении размера алиментов.

До подачи иска надо уплатить госпошлину.

В иске можете просить уменьшить размер алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 доли.

К участию в деле в качестве третьего лица следует привлечь мать вашего второго ребенка - взыскателя, получающего алименты на второго ребенка.

Без приложения к иску документов о взыскании алиментов на второго ребенка некоторые суды отказывали в иске об уменьшении размера алиментов, если отец второго ребенка в суде говорил, что он сам отдает жене деньги в качестве алиментов из рук в руки, состоит с ней в браке, проживает совместно и ведет общее хозяйство, а мать второго ребенка иск в суд на алименты не подавала, нотариального соглашения нет.

В случае удовлетворения вашего иска ваши расходы на адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика (матери первого ребенка).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских