1) 

Как заключить договор на коммунальные услуги?

Сын живет в квартире, принадлежащей родителям, которые там не зарегистрированы и не прописаны. Может ли он быть ответственным квартиросъемщиком?

1) 

Нет, он пользователь. Квартиросъемщик это когда по договору соцнайма с администрацией, если квартира в собственности муниципалитета.

В вашем случае есть собственники и коммунальные платежи по умолчанию начисляются на собственника. Если вы хотите каким то образом актуализировать начисления, обратитесь в управляющую компанию.

юрист
Яркова Н. Н.
Отзывов511
2) 

Цитата:
ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

69. В платежном документе указываются:

а) почтовый адрес жилого (нежилого) помещения, сведения о собственнике (собственниках) помещения (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества физического лица), а для жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов - сведения о нанимателе жилого помещения (с указанием фамилии, имени и отчества нанимателя);

юрист
Дмитрий-Константин ♫, Специалист IT
Отзывов2729
2) 

Я живу в муниципальной квартире (главного квартиросъемщика на данный момент нет).

Со мной проживает дядя, его жена (молдаванка без регистрации) и их ребенок несовершеннолетний. Имею ли я какую-либо возможность выжить его жену из квартиры? Жить вместе нереально..

1) 

Екатерина, если Вы прописаны в данной квартиры, Вы имеете равные права с ответственным квартиросъемщиком, в том числе и право выселить лиц, которые в данной квартире не зарегистрированы и проживают без Вашего согласия. Тем более, если это гражданка Молдовы и у неё нет миграционного учета по данному адресу.

Будут вопросы - обращайтесь.

юрист
Бюро Безопасности Недвижимости
Отзывов5176
3) 

У нас возникла такая ситуация: 3 х комнатная неприватизированная квартира, прописано 5 человек, ответственный квартиросъёмщик умер.

В квартире проживает из прописанных членов семьи он один (не считая меня и двух несовершеннолетних детей). За данную квартиру висел приличный долг, т.к. его родители не платили коммунальные услуги в течении почти 2 х лет. Вся семья переехала в дачный дом, а нам оставили данную квартиру с долгом и в ужасном состоянии. Оплатили долг + сделали дорогой ремонт, и сейчас, после всего этого остальные члены семьи хотят нас просто "выкинуть" на улицу, обосновывая тем, что они прописаны в данной квартире и имеют полное право на проживание. Как можно поступить в данной ситуации, чтобы не лишиться квартиры? И можно ли супругу стать ответственным квартиросъёмщиком без согласия остальных (прописанных) членов семьи? И если всё-таки они переедут в данную квартиру, могу ли я требовать от них полную выплату долга, который мы оплатили, и дорогостоящего ремонта? Заранее спасибо.

1) 

Из Ваших пояснений следует что отец Вашего супруга был ответственным квартиросъемщиком. После его смерти в квартире остался проживать его сын, также зарегистрированный в этой квартире. Но в ней зарегистрированы еще четверо.

Вы вправе потребовать компенсации понесенных расходов по оплате задолженности по коммунальным платежам и квартплате.

Для того чтобы быть ответственным квартиросъемщиком необходимо согласие других зарегистрированных в квартире членов членов семьи.

юрист
Боровик В.В.
Отзывов524
4) 

Кто будет владеть муниципальной квартирой после смерти родителей.

В муниципальной квартире прописаны 4 человека. Один из них является ответственным квартиросъемщиком. Каким образом квартира может отойти в собственность одного из прописанных, не являющегося ответственным квартиросъемщиком?

1) 

"Кто будет владеть муниципальной квартирой после смерти родителей" Тот, кто будет в этой квартире зарегистрирован.

"Каким образом квартира может отойти в собственность одного из прописанных, не являющегося ответственным квартиросъемщиком?" Не важно, кто является ответственным квартиросъемщиком, т.к. такого понятия сейчас не существует. В собственность квартира может перейти определенному лицу, если все зарегистрированные в этой квартире откажутся от приватизации в пользу одного из зарегистрированных в этой квартире.

юрист онлайн
Краснов И.Н.
Отзывов1206
2) 

Вера, для того что бы квартира перешла в собственность ее необходимо приватизировать, для того что бы стать единоличным собственником, необходимо получить от остальных зарегистрированных отказ от приватизации. Обратите внимание, что приватизация заканчивается 01.03.2013 года.

Вы можете обратится ко мне, для приватизации квартиры.

юрист
Беличкова Л.В.
Отзывов649
3) 

Уважаемая Вера право стать нанимателем (по старому ответственным квартиросъемщиком) по смерти вышеуказанного лица сможет любое прописанное лицо, которое оформит на себя все необходимые документы, далее те лица, которые будут указаны в договоре социального найма (он делается взамен ордера) и которые ранее не участвовали в приватизации смогут приватизировать эту квартиру в равных долях, так же возможен отказ одного из участников приватизации в пользу других участников приватизации. Таким образом, после завершения приватизации её участники станут долевыми собственниками квартиры со всеми вытекающими правами и обязанностями по ГК и ЖК РФ.

юрист
Филиппов Д.Ю.
Отзывов1113
5) 

Моя мать и её муж зарегистрированы в муниципальной квартире, её муж был ответственным квартиросъемщиком, но он умер.

Может ли моя мать прописать меня на жилплощадь, если она не является ответственным квартиросъемщиком? Что необходимо сделать для прописки?

1) 

Может и как можно скорее. Подайте заявление на регистрацию. С Чесноков.

юрист
Чесноков С.А.
Отзывов2794
2) 

Юлия, если Ваша мать постоянно зарегистрирована в данной квартире ей следует переоформить договор социального найма и стать ответственным квартиросъемщиком. В дальнейшем у Вас не должны возникнуть проблемы с регистрацией.

С уважением, Сергей Данилов.

юрист
Бюро Безопасности Недвижимости
Отзывов5176
3) 

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывов38868
6) 

Я, моя дочь и мать (на сегодняшний день пенсионерка) были прописаны в 2-х комнатной квартире.

Когда я второй раз вышла замуж (моему ребенку тогда еще не было 14 лет, сейчас 17 лет), то эту квартиру я приватизировала на себя и дочь, а моя мать написала отказ от приватизации. После этого я со своим ребенком прописалась к мужу, но фактически проживала с дочерью в этой 2-х комнатной квартире. Документально моя мать стала ответственным квартиросъемщиком 2-х комнатной квартиры. Ни одного дня мать в этой квартире не жила. А ЖИВЕТ ПОСТОЯННО СО СВОИМ ЗАКОННЫМ МУЖЕМ В Другом ГОРОДЕ РОССИИ. ЗА 2-Х КОМНАТНУЮ КВАРТИРУ Я ПЛАЧУ ПО СЧЕТАМ САМА.

Вопрос 1. Может ли моя мать прописать своего мужа в эту 2-х комнатную квартиру без моего письменного согласия?

Вопрос 2. Если я или моя 17 летняя дочь захотим прописаться (зарегистрироваться постоянно) в эту 2-х комнатную квартиру, нужно ли письменное согласие моей матери?

С уважением Лариса.

1) 

То, что ваша мама оформлена ответственным квартиросъемщиком - недоразумение. У квартиры два собственника и ни одного квартиросъемщика. Без согласия собственника в квартиру никто не может быть ни вселен, ни прописан. Согласие мамы для вашей регистрации в квартире, принадлежащей вам на праве собственности, не нужно. С уважением,

юрист
Калашникова Е.Е.
Отзывов2083
7) 

Кто становится ответственным квартиросъемщиком.

Я проживаю в муниципальной квартире, вместе со мной зарегистрированы мой отец, и моя бабушка. Бабушка является ответственным квартиросъемщиком. Кто после ее смерти будет считаться ответственным квартиросъемщиком?

1) 

Ответственных квартиросъемщиков нет, есть наниматели и все они равны в своих правах.

юрист
Сакунова Ю.А.
Отзывов29113
2) 

Согласно ч. 2. ст. 82 Жилищного Кодекса РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Вы с отцом вправе будете решить кто из Вас будет нанимателем. Если не договоритесь, то можно обратиться в суд.

Права у нанимателя и членов его семьи равные.

юрист
Галкина О.Н.
Отзывов9045
8) 

Как перевести квартиру на ребёнка (15 лет) после смерти матери,

квартира муниципальная, в квартире прописаны ещё муж но он в квартире не появляется?

1) 

Ответственным квартиросъемщиком может быть только совершеннолетние.

юрист
Родина Е.В.
Отзывов330

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение