Наследство в Узбекистане - возможность отправки заявления дистанционно и сроки вступления в силу в связи с ковидом

• г. Москва

Проживаю в России, наследство по завещанию в Узбекистане. Поехать сейчас нет возможности. Заявление на наследство не писала. Через неделю будет 6 месяцев со дня смерти. Дозвонилась до нотариуса он сказал что в связи с ковидом сроки вступления увеличили и что я могу не переживать. Это правда? И вообще существует ли возможность отправить заявление дистанционно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Оксана, насчет продления срока для обращения с заявлением о принятии наследства, это правда. При этом, Вы не лишены права обратиться для подачи заявления о принятии наследства Почтой России, предварительно обратившись к любому нотариусу в России для удостоверения Вашего заявления которое нужно будет направить нотариусу в Республику Узбекистан.