Развод с осужденным на 2 года. Какие нужны документы и куда подавать заявление?

• г. Великий Новгород

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Светлана Николаевна! В этом случае развод производится на общих основаниях: при подаче заявления в ЗАГС (по взаимному согласию супругов, которые не имеют детей) или через судебный орган (в остальных ситуациях). В любом из случаев Вам потребуется иметь копию приговора суда, свидетельство о заключении брака.

Свидетельство о рождении детей в суд по месту регистрации супруга свидетельство о браке госпошлина 600 р справка с места жиьедьсва (о регистрации) сам иск оформить.

Статья 31. Основания для государственной регистрации расторжения брака

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

А потому только через исковое заявление мировому судье по месту его регистрации.