Как получить выплату от государства за смерть родственника на производстве?

• г. Краснодар

2 декабря сын получил травму на производстве повлекшую смерть 17 декабря. На производстве составили акт по форме №Н 1 и сказали что соц. страх выплатит 1 млн. рублей. Что делать дальше? Чно нужно для того чтобы получить выплату от государства.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Подать заявление нужно в Фонд социального страхования. Сделать это можно лично и онлайн. Выплату вам должны назначить в течение 10 рабочих дней с момента регистрации заявления.

В перечень документов, необходимых для назначения компенсации, входят:

Листок нетрудоспособности (больничный лист). Он подтверждает факт получения травмы и дает право на временное освобождение от работы. В больничном должен быть указан код 04. Это значит, что причиной нетрудоспособности стала именно производственная, а не бытовая травма.

Акт о несчастном случае Н-1. Его составляет работодатель по форме, утвержденной постановлением Минтруда России «Об утверждении…» от 24.10.2002 № 73. В документе содержится полная информация о пострадавшем, условиях, в которых он трудился, и обстоятельствах, при которых он получил травму.

Справка о степени утраты профессиональной трудоспособности. Выдается в том случае, если работоспособность пострадавшего не восстановилась даже спустя некоторое время после травмы. В ней указывается степень утраты трудоспособности — от 10 до 100%.