Как правильно продать свою часть дома в общей долевой собственности - согласие собственников и оформление сделки.

• г. Краснодар

Мое жилье (часть дома - 16/100) хочу продать. Как правильно проводится сделка купли-продажи части дома, находящегося в общей долевой собственности.

Нужно ли согласие ВСЕХ собственников (их 8, двое из которых проживают далеко за пределами края)?

Можно ли оформить куплю-продажу в МФЦ? Или только у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Вам необходимо в письменном виде ОБЯЗАТЕЛЬНО уведомить всех собственников дома о намерении продать свою долю. Уведомление можно отправить по почте.

И все сделки по продаже не жилья целиком, а его доли подлежат обязательному нотариальному удостоверению. В законе так и сказано: Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Если в течение месяца не поступит ответа от других собственников или они заявят письменно об отказе - у Вас появляется право продать свою долю третьему лицу, но только на тех же условиях, что Вы предлагали другим собственникам.

Основание:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Добрый день. Если Вы будите продавать только свою долю то сделку обязательно оформлять у нотариусу. Для продажи согласия сособственников не нужно, но до продажи лицу, не являющемуся участником долевой собственности, Вы должны сначала предложить купить сособственникам и только если никто из них не согласится тогда можно продавать любому иному лицу. Предложение о покупки участникам долевой собственности так-же лучше направлять через нотариуса.