Должна ли оплачиваться работа классного руководителя во время больничного?

• г. Чита

Я учитель начальных классов, была на больничном с 16.11.20.по 28.12.20., мне за этот период не оплатили классное руководство. Должны ли оплачивать классное руководство на больничном?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если работник был на больничном, то каким образом он осуществлял классное руководство?

За период больничного должны начислить пропорционально отработанному времени.

В "Дополнительных разъяснениях по применению законодательства Российской Федерации при осуществлении выплаты денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций", направленных Письмом Минпросвещения России от 07.09.2020 N ВБ-1700/08, указано:

Таким образом, если в течение месяца часть времени приходится на работу в должности, а часть времени связана с временной нетрудоспособностью, то работнику за часть календарного месяца будет пропорционально начислена заработная плата, в составе которой за дни фактической работы будет учтено денежное вознаграждение, а за дни нетрудоспособности - пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное в порядке, установленном положениями Федерального закона N 255-ФЗ. При этом за первые 3 дня временной нетрудоспособности пособие выплачивается за счет средств работодателя (пункт 1 части 2 статьи 3 Федерального закона N 255-ФЗ).