После какого времени банк может подать в суд на должника по не уплате кредитов. Когда происходит взыскание?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (3):

Банк имеет право обратиться в суд на следующий день после просрочки.

Добрый день Мила

Заявить требование о взыскании просроченного долга по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, организация вправе в течение 3 лет. Суды в России применяют к договорам о банковских кредитах общие сроки давности (ст. 196 ГК РФ). 3 года исчисляют отдельно по каждому платежу со дня, когда банк узнал или с момента, когда должен был узнать о нарушении права (постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43). Условие кредитного договора могут признать ничтожным, но на это тоже есть свой срок, 3 года (п. 1 ст. 181 ГК РФ). Отсчет времени идет со дня, когда началось исполнение ничтожной части сделки. Если юридическое лицо или предприниматель заявят о пропуске определенного в законе времени на судебную защиту, суд откажет в иске. Он не будет исследовать иные фактические обстоятельства по делу.

.

Подать в суд сможет с момента неисполнения должником обязательства (просрочки платежа). Правда в некоторых случаях предусмотренных договором необходимо соблюдение досудебного порядка урегулирования. После подачи соответствующего заявления в суд, суд выносит судебный приказ или постановление по гражданскому делу. После вступления решения суда в силу данное решение направляется взыскателю. После этого взыскатель направляет решение суда в службу ФССП, на прямую в банк либо организацию где работает должник. И начинается взыскание.