Контролер высадил 12-летнюю племянницу из автобуса - нужно ли сопровождение взрослого для детей?

• г. Нижний Новгород

Сегодня пыталась отправить 12-тилетнюю племянницу в другой город. Контролёр высадила её из автобуса, объяснив, что такие дети могут ездить только в сопровождением взрослых. Год назад такой проблемы не было. Контролёр права?

Ответы на вопрос (3):

Нет, контролер не прав.

Нет, неправа. По закону это можно делать с 14-лет ребенка, то есть при посадке в автобус у него обязательно должен быть паспорт на руках.

Компании, которые занимаются междугородними и международными перевозками, устанавливают правила перевозки детей на автобусе сами. Одни разрешают междугородние поездки только детям с 14 лет (получившим паспорт), другие — с шести.

Подробно здесь: www.9111.ru