Какой стаж необходим женщине для получения звания "Ветеран труда"?

• г. Геленджик

Какие условия, стаж необходимый для преобритения женщиной звания "Ветеран труда" в 2021 г.

Ответы на вопрос (3):

Все условия указаны в статье 7 закона о ветеранах.

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Основными условиями являются:

стаж работы – для женщин не меньше 20 лет, особые трудовые отличия – одна из наград, определенных законом (медаль или почетное звание СССР или РФ, грамота или благодарность президента, знаки отличия, выданные соответствующими ведомствами, региональные знаки отличия).

Существует отдельные требования для тех профессий, в которых начисляется выслуга лет (педагоги, работники вредного производства, шахтеры и другие категории трудящихся).

Звание могут получить граждане, начавшие трудовую деятельность несовершеннолетними в период Великой Отечественной войны. В этом случае стаж должен быть для женщин 35 лет.

Звание присваивается один раз в жизни, не имеет срока действия и не требует дополнительных подтверждений с течением времени.