Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18119

16.03.2001, 20:15

Уважаемый господин Сарычев Андрей Владимирович! Мне очень понравились Ваши очень обстоятельные ответы (хоть их и очень почему-то мало).

И мне бы хотелось получить ответ от Вас. А вопрос такой.

Могу ли я подать на алименты не оформляя развода? Я не работаю, должен ли муж (есть ли что-нибудь об этом в законе?) выделять какую-то сумму на меня? И самое главное. У моего мужа ОФИЦИАЛЬНАЯ зарплата составляет копейки (это для налоговой), а на самом деле он получает гораздо больше. Да еще и премии. Как я могу получать алименты с его РЕАЛЬНОЙ зарплаты, а не с.

ОФИЦИАЛЬНОЙ копеечной?

Ответы юристов

17.03.2001, 06:34

Здравствуйте!

Разрешите дать Вам Консультацию?

1 Отв.: Да, Вы имеете право потребовать у супруга выплату алиментов на детей в момент брачных отношений ст. 80 СК РФ, где п.1-право о заключении соглашения между супругами о сумме алиментов; п.2-взыскание алиментов через суд; п.3-право органов опеки возбуждать дела через суд о взыскании с родителей (ля) алиментов

2 Отв.: п.2, ст.89 СК РФ, Вы имеете право требовать алименты на свое содержание в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

На основании п.1 ст.81 СК РФ алименты удерживаются из заработка и (или) иного дохода родителей, Вы правы, доказать действительную сумму з/пл. очень трудно, т.к. в суд представляется справка о з/пл. из бухгалтерии организации где работает Ваш супруг. Желателен нотариальный договор между Вами о сумме алиментов, другое достигается только силовыми методами, я имею ввиду обращение в соответствующие органы для выяснения его действительного дохода. Желаю удачи!

Вопрос № 15350718

26.02.2019, 02:26

Хочу подать на мужа на алименты.

Хочу подать на мужа на алименты.

Ответы юристов

26.02.2019, 03:57

Ст. 89 СК РФ предусматривает ряд оснований, по которым возможно требовать в судебном порядке содержания от другого супруга - беременность и уход за ребенком до 3-х лет, нетрудоспособность, уход за ребенком - инвалидом.

Вопрос № 1462190

20.11.2011, 09:21

Бывший муж хочет подать на алименты.

Я в разводе более 6 лет. На момент развода детям было 16 и 18 лет. Бывший муж хочет подать на алименты так как он инвалид 2 группы (профессиональное заболевание) Я от алиментов отказалась в суде. Супруг получал пенсию с учетом иждивенца этих денег он сыну не давал. Который учился в университете. Так как дочь училась в другом городе он сначала высылал ей деньги (это была его инициатива). У бывшего супруга после развода была попытка суицида, он употреблял спиртным. Теперь он хочет подать иск в суд что б мы с детьми выплачивали ему алименты. Дочь находится в отпуске по уходу за ребенком, сын в декабре вернется с армии. Мне хочется узнать: можем ли мы выиграть это дело в суде?

Ответы юристов

20.11.2011, 10:12

г.Сыктывкар!

Согласно ст.87 Семейного кодекса РФ ч.1. Трудоспособные совершеннолетние дети ОБЯЗАНЫ! содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Согласно ст.90 Семейного кодекса РФ ч.1.Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

-Нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший Нетрудоспособным до расторжения брака или в течении ГОДА! с момента расторжения брака;

-НУЖДАЮЩИЙСЯ супруг!, достигший пенсионного возраста НЕ позднее чем через ПЯТЬ лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время!

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

- Ваш бывший муж вправе обратиться в суд о взыскании АЛИМЕНТОВ с ваших совершеннолетних детей и с вас в свою пользу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.11.2011 г

10:12 моск. Вр.

Вопрос № 16328486

19.09.2019, 10:40

На каком сроке беременности я могу подать на мужа на алименты.

На каком сроке беременности я могу подать на мужа на алименты.

Ответы юристов

19.09.2019, 10:43

На любом сроке беременности можете потребовать взыскания алиментов на свое содержание.

19.09.2019, 10:43

На себя Вы можете подать заявление после ухода в декретный отпуск. На ребенка после его рождения.

19.09.2019, 10:56

Как во время беременности так и после рождения ребёнка на своё содержание вправе взыскать алименты в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму для трудоспособного населения в регионе вашего проживания с ежеквартальной индексацией.

Нотариальное соглашение вправе заключить, которое будет являться исполнительным документом.

Вопрос № 13966278

09.03.2018, 20:19

Подала на мужа на алименты, так муж принес справку приставам что он безработный.

Подала на мужа на алименты, так муж принес справку приставам что он безработный и пишет мне муж что будет платить с пособия по безработице 1400, у нас разве есть такие алименты.

Ответы юристов

09.03.2018, 20:28

Такой размер может быть в том случае, если Вы просили взыскать алименты в размере 1/4 части дохода. Я Вам советую изменить способ взыскания алиментов и взыскивать в твёрдой денежной сумме на основании ст.83 СК РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

""1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

09.03.2018, 20:29

Можно ему и 10 в месяц установить, было бы желание. Обратитесь к юристу, например ко мне в личку. Я помогу в Вашей ситуации.

10.03.2018, 06:36

Вам для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Пособия ЦЗН и будет платить, закон не нарушает.

Измените размер алиментов, ст.119 СК РФ, на твёрдую сумму от прожиточного минимума на детей в вашем регионе с ежеквартальной индексацией. В основном назначают суды 0,5 от прожиточного минимума. На сегодня составляет 9486,00 руб.

Вопрос № 9029519

08.12.2015, 19:49

Подала на мужа на алименты. У него есть еще ребенок от 1 брака. Сколько процентов будет получать 1 ребенок а сколько мой (2)

Подала на мужа на алименты. У него есть еще ребенок от 1 брака. Сколько процентов будет получать 1 ребенок а сколько мой (2)

Ответы юристов

08.12.2015, 19:50

Одинаково.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

08.12.2015, 20:24

По 16,5 процентов на каждого ребенка.

Вопрос № 13457291

14.11.2017, 08:18

Подала на мужа на алименты, ему присудили 8.800, он платит то 500 р, то 1000, как быть?

Подала на мужа на алименты, ему присудили 8.800, он платит то 500 р, то 1000, как быть?

Ответы юристов

14.11.2017, 08:20

При изложенных вами обстоятельствах, относительно бездействия судебного пристава исполнителя в рамках исполнительного производства вы можете обратиться с письменной жалобой на имя старшего судебного пристава, всего хорошего!

14.11.2017, 08:20

Предъявить исполнительный лист приставам, По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. По алиментам могут удерживать до 70%. Наказать можно, если супруг имеет постоянный официальный доход.

14.11.2017, 08:21

Он делает это для того, чтобы его не привлекли к ответственности за неуплату алиментов. Обращайтесь с заявлением приставу-исполнителю, что супруг не исполняет судебное решение в полном объеме.

14.11.2017, 08:22

Получите у пристава постановление о задолженности по алиментам, и обратитесь в суд за взысканием неустойки на задолженность.

Вопрос № 14864875

20.11.2018, 19:10

Подала на мужа на алименты. Работает официально, но зарплата официально маленькая. Алименты мне приходят 1037,25 р. Это законно.

Подала на мужа на алименты. Работает официально, но зарплата официально маленькая. Алименты мне приходят 1037,25 р. Это законно.

Ответы юристов

20.11.2018, 19:19

Да это законно с этой зарплаты работодатель платит налоги.

20.11.2018, 19:32

Законно, но явно не отвечает интересам ребенка, подайте заявления на алименты в твердой сумме;

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

""1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

""2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

""3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских