Споры вокруг ношения масок - законодательство и обязанности продавцов

• г. Пенза

Какой закон говорит о том, что мы обязаны носить маски? И обязан ли продавец отказать в продаже покупателю без маски? Либо Имеет ли право продавец обслужить покупателя без маски? Большие споры возникают по этому вопросу.

Ответы на вопрос (5):

Это не Закон, а Постановления местных органов власти, на основании Указа Президента «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Продавец обязан отказать и не имеет права обслуживать, - иначе магазин ждет административная ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ и большой штраф.

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны это делать в соответствии с требованиями постановлений местных властей, изданных в развитие ст. 19 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ (последняя редакция). ВС РФ дал разьяснения по данному поводу.

Продавец вправе отказать подобному покупателю в продаже товара, изучите решение Верховного Суда РФ от 22.10.2020 года по делу № АКПИ 20-536.

Спросить
Пожаловаться

Ег сейчас приходят злые покупатели и угрожают законом, который гласит, что мы не имеем право отказать в обслуживании человека без маски. Не помню номер закона, к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Они очевидно ссылаются на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

А Вы ссылайтесь на Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ

Целями настоящего Федерального закона являются:

предупреждение возникновения и развития чрезвычайных ситуаций;

и на Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ

Законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Ткните носом таких покупателей в решение Верховного Суда РФ от 22.10.2020 года по делу № АКПИ 20-536.

Спросить
Пожаловаться

Что покупатели обязаны носить в магазинах маски и перчатки, понятно.

Какова роль магазина в этом новом требовании?

Обязан ли магазин как-то препятствовать нахождению в магазине людей без масок? Если да, то каким образом и на каком основании. Что устраивать дресскод на своей территории имеет право, это понятно. А вот обязан ли?

Что обязан делать магазин, если покупатель без маски?

Я работаю продавцом в магазине. Имею ли я право отказать обслужить покупателя без маски? И ещё, обязан ли магазин предоставлять маски покупателям в такой ситуации?

У меня такой вопрос. Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Сегодня у нас на работе был такой инцидент. Работаю я в пекарне. К нам пришёл покупатель, попросил обслужить его без маски, кассир попросила надеть маску, но мужчина отказался сказал что вы не имеете права не обслуживать покупателя без маски, по закону он прав, вызвал полицию написала заявление на нашу пекарню, и полицейский сказал что действительно мы не правы, что по закону кассир обязан просто проинформировать покупателя, сказать чтобы надели маску, если маску не одели значит должны продать человеку продукцию. Но начальства сказал что нельзя продавать продукцию без маски. И что роспотребнадзор штрафуют если покупателей обслуживают без маски. Скажите пожалуйста как быть и поступать в такой ситуации.

Какое наказание получит продавец, если обслужит покупателя который без маски?. Сам продавец в маске и перчатках.

Здрасьте. Озадачился вопросом, как законодательно наказать человека, который меня оскорбил, не зная его Ф.И.О. Я продавец, и бывает, что покупатели хамят. Я же, как продавец, хамить в ответ не имею права. При этом, по закону я обязан представиться, если меня просят, а покупатель представляться мне не обязан. Выходит, что покупателю меня засудить гораздо проще, чем мне его?

Как наказать покупателя? Срочно вызывать полицию? Скорее всего, хам успеет скрыться до её приезда.

Магазин по ошибке продавца недополучил с покупателя сумму за товар. При этом выдал покупателю чек на полную стоимость товара и товар. Продавец попытался без ведома и согласия покупателя снять недостающую сумму с банковской карты клиента. Обязан ли в данной ситуации покупатель доплачивать?

Доброго времени суток. Между двумя гражданами составлен предварительный договор о купле - продаже недвижимого имущества. (третья сторона - агенство недвижимости). В одном из пунктов указаны непреодолимые обстоятельства (ст.416 ГК РФ), в частности неодобрение банком ипотечного кредита (что, в действительноти, и произошло!). Также было отмечено, что в этом случае, продавец обязан вернуть покупателю задаток. Срок действия договора - 1 месяц со дня подписания. Но продавец согласен вернуть задаток только в том случае, если агенство найдет ему нового покупателя. Вопрос: правомерны ли действия продавца? В какой срок он обязан вернуть задаток покупателю? Имеет ли шанс покупатель вернуть задаток в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли магазин отказать в обслуживании покупателю при покупке товаров первой необходимости, если Покупатель находится без защитной маски, которую, собственно он покупает? Без маски маску не продают.

Добрый день.

При продаже квартиры Покупатель просит у продавца квартиры предоставить справку от нарколога и психиатра. При том, что покупатель в ответ справку предоставлять отказывайся.

Обязан ли продавец предоставить покупателю справку?

Если, да, то обязан ли покупатель так же ее предоставить?

Помогите пожалуйста разобраться.

Есть инвестор физ. лицо, есть продавец физ. лицо и покупатель юр.лицо.

Инвестор покупает автомобиль для продажи покупателю в рассрочку. При этом автомобиль оформляется на покупателя сразу.

Вопрос: Какой договор применить, где все стороны будут защищены?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение