История жизни в общежитии - получение жилья и проблема с площадью для многодетной семьи

• г. Москва

МО, г Реутов, жили всю жизнь в общежитии, дали 2 комнаты, я мама, папа, брат! Затем мама доьилась еще 1 комнату, я вышла замуж, муж прописан в Москве у родителей, родила сына в 2014!4 года назад нам дали жилье, в одном подъезде, на разных этажах, дом новостройка, мама, папа, брат в двушку 77 квадратов, а я получила комнату в 3 шке общая 113 квадратов, моя комната с сыном 25 метров, общая моя 43 квадрата! Родила в 2019 второго сына, сейчас беременна 3 им, муж так и прописан у родителей в 2 вушке в Москве, у нас комнаты 16 мктров и 20 метров пустые, никого не вселили! Вопрос, что нам делать дальше? Имеем мы право на увеличение площади на второго ребёнка, а потом и на 3 го!?

Ответы на вопрос (1):

Если ваша семья будет признана малоимущей, то у вас есть основание для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

Я живу в ком квартире. Одна комната за моей семьей, комната муниципальная. В комнате 20 кв метров прописано чел., четверо из которых в ней не живут. Я в 2017 году вышла замуж, мой муж живет со мной, но он в этой комнате не прописан. Можно ли арендатору комнаты сдать моему мужу комнату в субаренду. А то.соседи возмущаются его присутствием в квартире.

Я прописана в Москве в общежитии. Живу с отцом в одной комнате. Комната очень маленькая. Всего по коридору 6 комнат. В другой брат с матерью. Они отдельно. И другие семьи. Хозяин общежития комнаты сдает, но слишком дорого.

Мне 19 лет, я работаю, не учусь. Жить в одной комнате с отцом не хочу, комната очень маленькая.

Могу ли я попросить комнату у хозяина общежития? И могут ли мне отказать?

По завещанию бабушки моему брату досталась комната в коммуналке, сейчас является собственником ее,но там не живет. Живет у жены. Недавно решил переоформить комнату на меня. Комната приватизирована. Всего у нас 3 комнаты в коммуналке, считая с братом комнаты.2 комнаты неприватизированы и там прописан брат, я,мой сын несовершеннолетний, моя мама и мой папа. Брат сказал отдаст свою долю в этих 2 комнатах мне. Как это оформить юридически правильно? И вопрос такой надо будет что-то платить по дарственной за эту комнату? (налог) когда оформлю на себя. У брата в комнате никто не прописан.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я и мама прописаны в коммунальной квартире с 1992 года, занимаем две комнаты площадью 35,8 (с 2015 года собственниками этих комнат являются моя мама и дочь в равных долях) , с 2007 года я и мама стоим на очереди как малоимущие, нуждающиеся в жил. площади. В 2011 году я вышла замуж и в 2012 году прописали мужа к нам (до этого муж был прописан в другом городе), а в 2013 году у меня родилась дочь, соответственно и она была прописана в нашу квартиру.

Дочку собираемся тоже поставить на учет. У мужа в другом городе есть собственность менее 15 метров.

В нашей коммунальной квартире освободилась комната площадью 16 метров одна комната и 12 другая. Можем ли мы претендовать на какую нибудь из освободившихся комнат. Ведь по факту мы прописаны вчетвером на 35,8 кв.метрах?

Ситуация следующая:

1. мать работая в 90 ых получила комнату в общаге от трамвайного парка

2. в 1990 ом родился сын (я). мать одиночка, отца нет.

3. в 1992 ом познакомилась с мужчиной (василий). гражданский брак

4. в 1993 ем родилась дочка

5. дали 2 ую комнату год не помню

6. в 2000 ом свадьба с василием.

7. 2010 ом общагу выкупила компания. Дом стал как бы частным

8. в 2013 ом сестра вышла замуж родила сына, сейчас ребенку 1,5 ее муж приезжий, нет прописки - ездит раз в 3 мес за справкой, живут с ним в комнате (снимают) комнаты по 12,5 метров + балкон, в крыле 16 комнат - общая кухня, крыло делится на 2 части в каждой по 8 комнат + душ и 2 туалета, комната соединяет части крыла комнаты не приватизированы, прописано 5 ч-к мать, ее муж, я (сын) и сестра с сыном 1,5 лет стоим в очереди на улучшение расселение уже лет 15, еле ползет какие есть варианты для улучшения жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли получить вторую комнату в общежитии по соцнайму?

Мои родители получили комнату в общежитии по соцнайму, тк являлись сотрудниками РАН. Сейчас они там не работают, но мы все ещё проживаем здесь. Комната 18 м, нас здесь прописано 6, по факту нас 8. Родители живут в их комнате, а я с семьей и сестра с семьей снимаем комнаты в этом же общежитии, тк ещё комнат не дают.

В далёком 1993 году мать получила комнату в общежитии как работник предприятия. В 2010 году у нас умер сосед и его комната до сих пор пустует. Можно ли расширить свою жил площадь за счёт комнаты соседа при условии что в нашей комнате прописаны я, мать и сестра?

П.с. сейчас я занимаюсь получением договора соц найма на нашу комнату.

Здравствуйте, живу в муниципальной квартире. Мои папа и мама умерли, осталась жить я и семья брата моего папы. Квартира из трёх комнат. После смерти мамы, родственники забрали площадь, ранее нами занимаемую, так как их прописано больше в этой квартире, осталась самая маленькая комната, в которой живу. Семья брата отбирает и в этой комнате метры, запрещают запирать комнату, из проходной комнаты заставляют убирать шкаф, так как эта площадь стала их,в коредоре уменьшили занимаемое мной площадь. Счёта разделять не хотят. Что будет с моей комнатой, правильно они поступили забрав площадь родителей? Можно комнату запирать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение