Арест и взыскание на зарплатной карте Сбербанка - Что делать с решением суда и взысканием в пользу Хоум Кредит?

• г. Екатеринбург

Вчера на зарплатную карту сбербанка был наложен арест и взыскание. Оказалось взыскатель хоум кредит по решению суда от августа месяца 2020 года передал решение суда о взыскании в банк. Что мне нужно сейчас прдпринять?

Ответы на вопрос (4):

Получайте решение суда и подавайте на него жалобу.

Здравствуйте Сергей

Следует разобраться, что это за судебный акт, если это судебный приказ один порядок действий, а если решение суда - другой. Обращайтесь в суд, в ФССП разберитесь с причиной взыскания.

В Сбербанке справку берёте по арестам и обращениям взыскания на счёт и увидите частично информацию по взыскателю, номеру судебного акта. Кто его вынес и т.д. Если у вас судебный приказ (СП), то пишите заявление в суд на ознакомление с материалами дела, снятию с них фотокопий, получению копии СП. Если в деле имеется вернувшийся конверт с копией СП, то вам нужно искать уважительную причину его не получения (смена места жительства с регистрацией, командировка, неправильная доставка корреспонденции сотрудниками Почты России и т.д.). После получения копии СП у вас 10 дней для подачи ходатайства о восстановлении срока для предъявления возражений относительно исполнения СП, ст. 112 ГПК РФ и подаче самих возражений, ст. 129 ГПК РФ. отмените СП, тогда заявление в банк предоставите с определением об отмене СП. Снятые деньги вы можете вернуть подав заявление согласно ст. 443 ГПК РФ.

Обязательно почитайте и используйте - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве".

Здравствуйте Сергей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.