Гражданин совершил преступление, осуждён судом. Приговор имеется. Правомерно ли это обсуждать в социальных сетях, разговорах?

• г. Москва

Гражданин совершил преступление, осуждён судом. Приговор имеется. Правомерно ли это обсуждать в социальных сетях, разговорах?

Ответы на вопрос (3):

У нас публичное правосудие.. если его вина установлена встпуившим в силу приговором суда.. то нет нарушений закона.. в этом.

Спросить
Пожаловаться

Евгений!

Россия не проводит цензуру социальных сетей, если информация не связана с терроризмом, педофилией и т.п.

У нас публичное правосудие, его гласность подтверждена ст.241. Гласность

УПК РФ

1. Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

7. Приговор суда провозглашается в открытом судебном заседании.

Если Вы хотите убрать информацию с сайтов, то можете обратиться к администраторам этих ресурсов.

Спросить
Пожаловаться

Запретов нет. Большинство приговоров публикуются на сайтах судов. Фамилия, правда, удаляется, однако в сведениях по делу и е можно узнать.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын был условно осужден. Во время испытательного срока совершил новое преступление. В приговоре по второму преступлению имеется ссылка на первое (приговор по совокупности двух преступлений). Через 15 дней подходит срок для написания заявления на УДО. Обязательно ли прикладывать к заявлению на УДО копии обоих приговоров. Достаточно ли заверенной копии второго приговора? Или все же обязательна копия первого (у нас ее нет)?

Человек был осужден в 2000 году. Освободился по УДО. Во время неотбытой части наказания совершил особо тяжкие преступления. Его взяли под стражу и он совершил ещё одно преступление (побег).

Далее были суды областной подсудности. Первым судом назначили наказание по правилам ст.70 УК (неотбытая часть УДО).

Вторым судом (тоже областным) назначили наказание и, опять же, по правилам ст.70 (за ту же неотбытую часть УДО). Первый и второй приговоры не объединили.

Потом суд районного масштаба назначил наказание за побег, применил ст.69 УК и объединил оба приговора областных судов, назначив окончательное наказание.

Приговоры областных судов были обжалованы. Исчерпано право на обжалование.

Приговор районного суда недавно обжаловался в кассационном порядке. Тоже глухая стена.

Фактически человек был осужден дважды за одно и то же преступление, т.к. ст. 70 была применена дважды в приговорах областных судов, а назначенные наказания объединены в приговоре районного суда.

Может мы заблуждаемся?

Мой сын совершил преступление и был осужден по статья 158 часть 2 условно на 6 мес. с отсрочкой приговора на 1 год. За это время им было совершено еще 3 аналогичных преступления. За 1-е он отбывал 6 мес. поселения в Рязани. За нарушение режима условного наказаеия ему сменили меру пресечения и дали в совокупности со вторым преступлением еще 1 год поселения в ростовской области. Через год по 3-му преступлению его переводят в Бутырскую тюрьму, по месту совершения преступления для суда. На суде усматриваю рецедив преступлений, не учитывая совокупность преступлений и судят как за отдельно совершенное преступление. Приговор 1 год общего режима. Все преступления были совершены в один определенный промежуток времени. Все 4 приговора были оглашены во время его нахождения в местах лишения свободы. Прошение о смягчении приговора было отклонено. Скажите, правомерно ли решение суда по последнему эпизоду? Все судимости по одной статье 158 ч.2. Что можно предпринять для смягчения приговора? Заранее спасибо.

Моего мужа осудили по ч.2 ст. 105 к 20 года. Преступление он не совершал, но присутствовал на месте преступления. С тех пор прошло 8 лет и по-другому преступлению задержали человека, который это совершил он написал явку с повинной о преступлении, за которое осужден мой муж, но в прокуратуре даже ни кто не стал разбираться ответили, что за это преступление уже осужден человек, подскажите что делать!?! Спасибо.

Отбываю наказание по приговору. В настоящее время ожидаю вынесения нового приговора за преступление, которое совершил до момента совершения первого преступления, по которому уже вынесен приговор.

Уголовные дела разъеденили. Как будет назначаться наказание?

С ув. Валерий.

Человек совершил преступление (кражу), об этом написали в соц сетях с использованием его фотографии, якобы, чтобы все знали. Скажите, правомерно ли такое обнародование факта преступления?

Скажите обязательно ли предоставлять на УДО копию приговора по предыдущему делу, т.к. был осужден условно, затем совершил еще одно преступление, в результате к приговору по второму преступлению прибавился срок по условному. Теперь к документам на УДО прикладывать копию приговора, который отбываю и предыдущую копию приговора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли предоставлять на УДО копию приговора по предыдущему делу, т.к. был осужден условно, затем совершил еще одно преступление, в результате к приговору по второму преступлению прибавился срок по условному. Теперь к документам на УДО прикладывать копию приговора, который отбываю и предыдущую копию приговора?

Как выяснилось в июле 2011 года пока шло следствие он совершил еще одно преступление - грабеж (то есть до вынесения приговора по первому). Сегодня ему исполнилось 18 лет. На днях будет приговор по грабежу. Интересный вопрос: это рецидивом назвать нельзя назвать, так как это разные преступления, да и на момент совершения преступления он еще не был по первому осужден. Как ему теперь будут считать срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение