Гражданин совершил преступление, осуждён судом. Приговор имеется. Правомерно ли это обсуждать в социальных сетях, разговорах?

• г. Москва

Гражданин совершил преступление, осуждён судом. Приговор имеется. Правомерно ли это обсуждать в социальных сетях, разговорах?

Ответы на вопрос (3):

У нас публичное правосудие.. если его вина установлена встпуившим в силу приговором суда.. то нет нарушений закона.. в этом.

Евгений!

Россия не проводит цензуру социальных сетей, если информация не связана с терроризмом, педофилией и т.п.

У нас публичное правосудие, его гласность подтверждена ст.241. Гласность

УПК РФ

1. Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

7. Приговор суда провозглашается в открытом судебном заседании.

Если Вы хотите убрать информацию с сайтов, то можете обратиться к администраторам этих ресурсов.

Запретов нет. Большинство приговоров публикуются на сайтах судов. Фамилия, правда, удаляется, однако в сведениях по делу и е можно узнать.