Пропущен ли нами срок подачи заявления о возмещении судебных расходов после выигрыша в суде?

• г. Краснодар

5 марта 2019 года было принято решение суда в нашу пользу В декабре 2020 года нами был подан иск о возмещении судебных расходов (По старому закону срок подачи 3 года) С 1 октября 0019 года введён в действие ФЗ от 28 ноября 2018 года (Срок подачи иска) Пропущен ли нами срок подачи заявления о возмещении судебных расходов?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

К сожалению, срок пропущен. Он составляет 3 месяца с даты вступления решения суда в силу.

Основание:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Срок, установленный статьёй 103.1 Гражданского процессуального кодекса РФ пропущен. Заявление о взыскании судебных расходов должно было быть направлено в суд не позднее 31 декабря 2019 года. Восстановить пропущенный срок может суд. В заявлении о взыскании судебных расходов должно быть указано ходатайство о восстановлении пропущенного срока, и уважительные причины, препятствовавшие направлению заявления до конца 2019 года. И где был Ваш юрист? Затраты на услуги которого Вы намерены возложить на другую сторону процесса?! Желаю удачи!