Существует ли закон обязывающий иностранца разговаривать только на русском языке на рабочем месте? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Существует ли закон обязывающий иностранца разговаривать только на русском языке на рабочем месте? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет такого закона.

Такого закона не существует. Работодатель вправе отказать в приёме на работу такого кандидата, не владеющего русским языком, в силу статьи 64 ТК РФ - Верховный Суд РФ разъяснял, что работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона, либо которые необходимы в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы (включая владение языками). Но если приняли на должность - уволить получится только по прямым основаниям, предусмотренным законом (статья 81 ТК РФ, иные нормы). Такие дела.