Существует ли закон обязывающий иностранца разговаривать только на русском языке на рабочем месте? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Существует ли закон обязывающий иностранца разговаривать только на русском языке на рабочем месте? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет такого закона.

Спросить
Пожаловаться

Такого закона не существует. Работодатель вправе отказать в приёме на работу такого кандидата, не владеющего русским языком, в силу статьи 64 ТК РФ - Верховный Суд РФ разъяснял, что работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона, либо которые необходимы в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы (включая владение языками). Но если приняли на должность - уволить получится только по прямым основаниям, предусмотренным законом (статья 81 ТК РФ, иные нормы). Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Азербайджана.

Учился на русском языке

По аттестату родной язык русский.

Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку?

Я из Таджикистана кроме русского языка другого языка не знаю. Школу и техникум закончила на русском языке. Мне 50 лет. Скажите пожалуйста должна ли буду я сдавать экзамен по русскому языку? Спасибо.

Существует ли закон, обязывающий меня держать диплом и сертифмкат на рабочем месте и предъявлять его по требованию пациента или проверяющего.

Могу ли я написать заявления директору школы отказ от изучения родного языка моим сыном так как он не понимает родной язык говорить только на русском языке. На какой закон я могу опираться. Спасибо.

Слышала, но точно не знаю какой есть нормативный документ обязывающий мигрантов на работе (в России) говорить только на русском языке? Когда остаюсь одна на рабочем месте, а вокруг все дружно (мигранты) общаются на своем языке, мне становится как то не по себе. Главная причина по которой хочу уйти с работы.

Если я сдам тест по русскому языку и получив сертификат я имею право подать на гражданство или этот тест проводится только для того чтобы убедиться в знании и умении разговаривать на русском языке и он не как не влияет на быстрое получение гражданства?

Для получения гражданства я должна подтвердить знание русского языка. Я окончила 11 классов в Узбекистане в 1998 году. Русский язык был основным из предметов. Свидетельство об образовании на русском языке. Однако в ФМС требуют, чтобы я прошла тесты в Университете РУДН и принесла сертификат о прохождении тестирования по русскому языку. Что мне делать? Помогите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какой закон мы можем опереться (если таковой имеется), чтобы потребовать всю документацию на русском языке?

Приобрели автомобильные подъёмники, Итальянские. Всё бы хорошо, но нет никакой документации на русском языке (только языки еврозоны). В договоре про документацию на русском ничего не указано. На какой закон мы можем опереться (если таковой имеется), чтобы потребовать всю документацию на русском языке? Даже пусть не всю, но инструкции и указания по испытанию...

Я гражданка Украины, нужно ли мне сдавать экзамен по русскому языку для подачи документов на РВП, если в школьном аттестате у меня стоит оценка по русскому и все предметы в школе тоже читали нам на русском языке. Спасибо.

Мне хотелось бы узнать, существует ли какой то закон, по проводу того что на рабочем месте в офисе температура воздуха превысила +32 Работать откровенно просто не возможно. Существуют ли какие либо ограничения по рабочему с связи с этим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение