Нельзя допустить - осуждение невменяемого человека без психиатрической экспертизы

• г. Сарапул

А бывают ли такие случаи человеку не проводили психиатрическую экспертизу по уголовному делу, осудили, а он оказался невменяемым ведь экспертиза не проводилась?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, а бывают ли такие случаи человеку не проводили психиатрическую экспертизу по уголовном

А бывают ли такие случаи человеку не проводили психиатрическую экспертизу по уголовному делу, осудили, а он оказался невменяемым ведь экспертиза не проводилась?

Бывают такие случаи.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Проведение судебной психиатрической экспертизы по уголовному делу не является обязательным.

Спросить
Пожаловаться

Может ли быть вынесено Решение по судебной медицинской экспертизе, если медицинские документы, по которым проводилась экспертиза после проведения этой экспертизы сразу отправлены на экспертизу совсем по другому делу и сторонам не представляется возможным ознакомиться с первичным источником для экспертизы? Как признать такое решение недействительным, на какую статью закона сослаться?

Ответчик на пред заседании подал ходатайство о экспертизе, она заключила договор о проведении экспертизы, но экспертиза не считается судебной, имеем ли мы право не пустить эту экспертизу в квартиру? После залития проводилась независимая экспертиза с нашей стороны.

Может ли быть вынесено Решение по судебной медицинской экспертизе, если медицинские документы, по которым проводилась экспертиза после проведения этой экспертизы сразу отправлены на экспертизу совсем по другому делу и сторонам не представляется возможным ознакомиться с первичным источником для экспертизы, в том числе провести рецензию? Как признать такое решение недействительным, на какую статью закона сослаться? Вообще законно ли выносить решение в отсутствии мед. документов, а только по экспертизе?

По уголовному делу представлена ложная экспертиза, заявлено ходатайство о повторной экспертизе, но представлена идентичная. Как обжаловать экспертизу? Я подозреваю, что снимки КТ исследования принадлежать другому человеку.

Можно ли провести фоноскопическую экспертизу аудиокассет, являющихся доказательствами по уголовному делу, рассмотренному 6 лет назад и хранящемуся в архиве? В ходе судебного процесса экспертиза не проводилась. Могут ли результаты этой экспертизы являться вновь открывшимися обстоятельствами?

В течении какого времени даётся заключение НА СУДЕБНО-ПСИХИАТРИЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ? есть какие то сроки? Прошло 5 месяцев, как провели экспертизу, но дело в суд так и не пришло. Суд говорит, что экспертиза всё ещё якобы не готова. Такое возможно? Экспертиза проводилась амбулаторно в гражданском деле по дарственной.

По уголовному делу проводили психиатрическую экспертизу, но не амбулаторную. Какое нужно написать ходотайство что бы провели амбулаторную экспертизу? Когда дело находиться в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение