Нельзя допустить - осуждение невменяемого человека без психиатрической экспертизы

• г. Сарапул

А бывают ли такие случаи человеку не проводили психиатрическую экспертизу по уголовному делу, осудили, а он оказался невменяемым ведь экспертиза не проводилась?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, а бывают ли такие случаи человеку не проводили психиатрическую экспертизу по уголовном

А бывают ли такие случаи человеку не проводили психиатрическую экспертизу по уголовному делу, осудили, а он оказался невменяемым ведь экспертиза не проводилась?

Бывают такие случаи.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Проведение судебной психиатрической экспертизы по уголовному делу не является обязательным.