Как самозанятый собственник салона красоты сдавать оборудование в аренду и платить налог?

• г. Кемерово

Я собственник салона красоты - статус самозанятый. Сдавать нежилое помещение в аренду может только ИП. Могу ли я сдать оборудование и мебель в помещении и платить налог как аренда оборудования, соответственно заключить договор на аренду оборудования? Через мой налог как самозанятый.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Елена, в вашем случае сдавать можно только жилое помещение, сдавать оборудование можете

Самозанятые граждане не имеют право сдавать в аренду нежилые помещения. В статье 6 Федерального закона № 422 от 27 ноября 2018 года указаны виды доходов, которые не подпадают под НПД (налог на профессиональный доход):

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

получаемые в рамках трудовых отношений;

от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;

от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;

от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;

от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;

от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

от уступки (переуступки) прав требований;

в натуральной форме;

от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности.

То есть, самозанятые могут сдавать в аренду исключительно жилые помещения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, я хочу открыть маленькую студию (ногтевого сервиса) . Как и с чего мне правильнее начать? Открыть ли ИП или подойдёт статус самозанятого?

Спросить
Пожаловаться

Я зарегистрирована как самозанятый. Арендовала помещение, закупив оборудование работаю в салоне сама мастером и сдаю в прокат (по договору) оборудование, плачу за это налог. Подскажите, сейчас хочу продать бизнес (все оборудование и мебель салона) с правом аренды помещения. Мне нужно платить налог с продажи оборудования?

Я арендовал помещение. Письменного договора не было вообще. В помещении осталось моё оборудование (салон красоты). Владелец помещения сдаёт помещение вместе с моим оборудованием и не хочет возвращать его мне. У меня есть договр купли-продажи этого оборудования.

Хотим сдать в аренду часть помещения, занятое под барной стойкой, помещение в котором расположена данная барная стойка принадлежит нам на праве оперативного управления (согласие собственника на передачу данной части помещения в аренду получено), но в передаваемом помещении находится встроенной оборудование (холодильник, кофе-машина и др.)...

Как правильно (или каким отдельным документом) мы можем передать в аренду помимо части помещения еще и оборудование?

Оборудование находится у нас в собственности.

Дело в том, что если включить в договор аренды помещения пункт о передаче помимо такого помещения еще и передачу оборудования, то скорее всего придется проводить (заказывать) оценку данного оборудования...

Можем ли мы одно помещение передать по договору аренды, а оборудование в данном помещении отдельным документом передать арендатору? Если да - то подскажите каким отдельным документом?

Заранее благодарю за помощь.

Фотоуслуги.

Есть рабочий бизнес. Он приносит определенную прибыль.

Берем с улицы самозанятого обучаем его и сдаем ему бизнес по договору аренду...

1.Договор аренды помещения оформляем на самозанятого.

2.Мы сдаем самозанятому оборудование в аренду. Самозанятый платит фиксированную сумму в месяц.

Вопрос..

Какой тип договора нужно составить с самозанятым.?

1. Договор не должен быть трудовым или намекать на него..

2. Если самозанятый расторгает договор аренды оборудования то он должен автоматический отказаться от аренды помещения. Аренда помещения всегда должна оставаться за нами..

Я собственник помещения. Сдаю в аренду помещение. Арендатор продает свое имущество, которое находится в арендованном помещении, другому арендатору, с которым планируется заключить новый договор аренды. Каким образом мне оформить акт приемки помещения с продаваемым оборудованием и заключить договор с новым арендатором, который приобретает это оборудование?

Физ. лицо купило у другого физ. лица оборудование для салона красоты по договору купли-продажи. Тот физик, что купил оборудование, оформил ИП и стал сдавать в аренду это оборудование другим физ. лицам (парикмахерам) на основе договора аренды оборудования. И тот продавец один из этих парикмахеров предложил 50% стоимости оборудования взять наличными, а вторые 50% зачесть в качестве оплаты аренды оборудования на срок пропорциональный стоимости аренды (т.е. за оборудование взял половину, чтобы примерно год не платить за него же аренду в этом салоне). И вот вопрос: КАК юридически грамотно оформить этот взаимозачет?

Могут ли самозанятые сдавать в аренду рабочие места в нежилом помещении? Говорят что нежилое помещение самозанятые не могут сдавать только ип.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос-будет ли действителен договор купли-продажи оборудования в помещении которое находится в аренде, оборудование и товар данного помещения собственность человека арендовавшего помещение.

Может ли самозанятый парикмахер, который снимает помещение парикмахерской сдать в аренду другому самозанятому свободное кресло по Договору аренды оборудования.

Может ли собственник нежилого помещения (магазин) сдаваемого в аренду забрать свое оборудование (холодильники, весы и т. п.), если помещение сдано в аренду без акта приемки, только по договору, в котором обозначена только аренда помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение