Как самозанятый собственник салона красоты сдавать оборудование в аренду и платить налог?

• г. Кемерово

Я собственник салона красоты - статус самозанятый. Сдавать нежилое помещение в аренду может только ИП. Могу ли я сдать оборудование и мебель в помещении и платить налог как аренда оборудования, соответственно заключить договор на аренду оборудования? Через мой налог как самозанятый.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Елена, в вашем случае сдавать можно только жилое помещение, сдавать оборудование можете

Самозанятые граждане не имеют право сдавать в аренду нежилые помещения. В статье 6 Федерального закона № 422 от 27 ноября 2018 года указаны виды доходов, которые не подпадают под НПД (налог на профессиональный доход):

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

получаемые в рамках трудовых отношений;

от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;

от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;

от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;

от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;

от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

от уступки (переуступки) прав требований;

в натуральной форме;

от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности.

То есть, самозанятые могут сдавать в аренду исключительно жилые помещения.

Здравствуйте, я хочу открыть маленькую студию (ногтевого сервиса) . Как и с чего мне правильнее начать? Открыть ли ИП или подойдёт статус самозанятого?