Владелец 1\\3 доли квартиры ищет компенсацию за продажу 2\\3 доли и своей комнаты

• г. Симферополь

Проживаю в 3 комнатной квартире где моя 1\3 доля лицевые счета разделены второй собственик 2\3 доли продал свою часть чужим людям. Моя комната 13.9 м а моя доля в жилой площади 18.7 а соответственно 2\3 доли 2 комнаты смежные и там моя часть 5 м могу ли я просить суд о компенсации при покупки тех долей и моей части доли по коммерческой цене покупки 2\3 доли т.е 60000 р за

1 м\ кв жилой площади.

Ответы на вопрос (13):

А вам предлагали купить эти 2/3 доли квартиры? Ведь у вас преимущественное право покупки. Не могу понять как вы оказались перед фактом, что они проданы чужим людям, а вопрос о зависших ваших 5-ти метрах не решен при продаже!

Спросить
Пожаловаться

Мне предлагали сначала за приемливую цену я согласился купить А потом бывшая сказала фиг тебе и подняли цену дорого. Я отказался. В договоре продажи посторонним озвучена та не приемлимая цена а реально заплаченную не узнать. 2\3 доли в 80 м общей площади и 56 м жилая.3 комнаты 1 отдельная 13.9 и две смежные 19..1 и 24.6 м. моя 1.3 доли в жилой 18.9 а моя комната 13.9 Новые хозяева самовольно поставили дверь и стенку общего коридора и замок и я не могу пользоваться своей частью в их пои\мещении Просить суд об оплате аренды по 4 тыщи в месяц сттремно. Кто будет платить и будут ли. Возможно ли просить суд о покупке другими собственниками этих 5 м по цене продажи 2\3 доли те 60000 р за метр\кв

кв.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можно обязать по приемлемой цене.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Ни у Вас, ни у "новых хозяев" нет никаких собственных комнат. Есть только доли в праве собственности на квартиру. Это означает, образно говоря, что каждому из сособственников на каждом квадратном сантиметре квартиры принадлежит своя доля: Вам - 1/3, им - 2/3.

2. Любое переоборудование и перепланировка квартиры возможны только с письменного согласия всех сособственников, включая Вас, разумеется. Таким образом, "новые хозяева" произвели перепланировку незаконно, и по Вашему требованию обязаны её устранить.

3. Суд может определить порядок пользования квартирой, то есть указать - кто из сособственников какой комнатой будет пользоваться, но это НЕ будет являться разделом квартиры в натуре, и ни одна из комнат НЕ будет принадлежать кому-либо из сособственников. Вся квартира останется в общей долевой собственности.

4. Если при определении порядка пользования "новым хозяевам" будет отведена в пользование жилая площадь, превышающая их долю, то Вы вправе требовать взыскания денежной компенсации.

5. Надо понимать, что Вас "выдавливают" из квартиры, то есть вынуждают продать свою долю по мизерной цене. Если у Вас это - единственное жильё, и Вы заинтересованы в его использовании, то Вам придётся либо смириться с тем, что есть, либо защищать свои права.

6. Защитить свои права Вы можете в судебном порядке. Начните с предъявления письменной претензии, содержащей требование об устранении самовольной перепланировки. Если на претензию не отреагируют, обращайтесь в суд с иском.

7. В ходе судебного разбирательства Вы можете прийти к мировому соглашению. Как вариант, "новые хозяева" могут выкупить у Вас часть Вашей доли - те самые 5 кв.м. Кстати, предложение о выкупе можно включить в текст претензии.

Спросить
Пожаловаться

Если новые хозяева согласятся выкупить эти 5 кв\м по коммерческой цене по договору соглашения сторон то его необходимо заверять нотариусом или нет? И доли останутся прежними 1\3 и 2\3 или они могут суд просить перераспределить доли назначенные судом при приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Нотариально заверить или через мфц.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Владимировна а доли фактически изменятся или останутся как были 1\3 и 2\3

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Доли НЕ останутся прежними, их придётся перераспределить.

2. Договор нужно будет удостоверять у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

А если просить компенсацию за пользование большей площадью чем их доля доли останутся прежними? А как просить суд Компенсация за прошедший год или можно и за прошедший и за будущее время вперед например за 10 лет?. там сумма получается 80 м площадь общая кв аренда 3 комнатной у нас 40 т =500 р в месяц 1 м а за 5 м= 2500 каждый месяц А за год=30000 р\13 зарплата\ .И что придется каждый год подавать новый иск о компенсации?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Если просить компенсацию, то доли останутся прежними.

2. Можно подать за прошлый год.

3. Одновременно можно просить о взыскании на будущее время, но ежемесячно, что вряд-ли Вас устроит.

4. Если на самом деле Вы хотите вынудить их выкупить у Вас долю, то предпринимайте те действия, о которых я писала в своём первом ответе.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Да я уже написал претензию о нечинении препядствий в пользовании о устранении самовольного переустройства без моего согласия и о возможности выкупить те мои 5 м за цену что они купили 2\3 доли те 600001 кв\м.==300 тысяч Думаю что сядут на дупу. Я еще им предложил выйти из этого г...а расторгнув договор продажи с первым собствеником на основании обмана что они типа продали комнату целиком а тут я и с претензиями. 1 год у них есть время на отмену договора купли\продажи. Я согласен быть даже свидетелем обмана сделки.

Спросить
Пожаловаться

Никакого обмана со стороны бывшей жены не было - у неё были 2/3 и она продала 2/3, а никак не 2 комнаты, вам об этом уже писали, перечтите историю. Если, конечно, в договоре купли-продажи указаны именно комнаты, то дело другое, но я не думаю - такой договор росреестр бы не пропуститил.

Спросить
Пожаловаться

Да Вы правы. В договоре написано продажа 2\3 долей А жаль-можно было крови попить! С бывшей Я уверен что продажа липовая а доказать невозможно цена в договоре та что второй раз предложили мне не корректная. Я свою 1\3 продавать не собираюсь. Больно хорошая теплая светлая комната с ремонтом и рынок рядом и море из окна видно. И пляж 700 м.

Спросить
Пожаловаться

В 3 комнатной квартире, где 1 комната изолированная 8,7 кв.м, 2 комнаты-смежные (18,5+11,2 кв.м) было 3 собственника (отец 3/10 доли, сын 5/10 доли, внук (несовершеннолетний)-2/10 доли). Отец подарил свои 3/10 доли новой супруге (чужому другим собственникам человеку). Она в суде требует выделить ей в пользование изолированную комнату. Данной комнатой всегда пользовался несовершеннолетний собственник. Данная комната соответствует его доле. Может ли суд определить ребенку одну из смежных комнат? Является ли это ухудшением его жилищных условий? Подаривший доли собственник пользовался проходной комнатой.

Проживаю в 3 комнатной квартире с общедолевой собственностью я занимаю 1\3 долю комнату 13.9 а бывший собственник 2\3 доли и 2 комнаты 18.1 и 24.2 м Судом определен порядок пользования. Второй бывший сособственник продал свою долю посторонним людям Хочу через суд взыскать с него компенсацию за пользование излишком доли в квартире 5 кв\м жилой площади которая входит в мою долю Нет адреса куда выписался собственник как переслать ему копию искового заявления.

Являюсь собственником доли в 3-х комнатной квартире. Доля соответствует комнате. Нашла покупателя. Собственник второй комнаты согласен подписать у нотариуса отказ от права покупки. Собственник 3 комнаты скрывается. Долю купил только месяц назад, на данной жилой площади не зарегистрировался. Как найти не знаю! Пожалуйста, подскажите что делать?

У меня в многокомнатной квартире в собственности комната-студия с отдельным санузлом, отдельной мини-кухней и железной дверью (фактически как отдельная квартира), по документам она числится как доля, в договоре купли-продажи было закреплено мое право на пользование этой комнатой за номером 3. Размер доли четко соответствует площади этой комнаты. У всех остальных жильцов такие же комнаты-студии, общий только коридор. Лицевые счета разделены, в каждой комнате свои счетчики жкх. То есть все доли выделены в натуре. Я хочу сдавать свою комнату в аренду, обязательно ли мне для этого получать согласие других соседей-сособственников.

Обще долевая собственность, 5 собственников. Доли не выделены. Моя доля 148\1000 комната. Разделены лицевые счета. Могу ли я прописать своих родителей на свою долю (комнату) при том что доли не выделены, и требуется ли согласие других собственников?

Я владею 1/2 долей квартиры, а другая 1/2 принадлежит сестре бывшего мужа. В этой квартире я не проживаю, лицевые счета разделены в соответствии с долями и количеством прописанных людей. У меня 3 человека, у нее четыре. Квартира двухкомнатная, комнаты смежные. Бывший муж и его сестра проживают в данной квартире и на моей доле соответственно. Я захотела закрыть комнату, врезала замок. Муж вскрыл комнату, замок выкинул. Какие действия мне необходимо совершить, т.к. я оплачиваю свою половины коммунальных платежей и хочу закрыть маленькую комнату, которая меньше 1/2 доли.

В 3-х комнатной квартире имеют доли три человека: 4/9, 4/9, 1/9. Если переводить на метры, то 19.5, 19.5, 4.875. Я проживаю в комнате, метраж которой составляет 18 м. Другой человек (проживает и имеет долю 4/9) хочет разделить лицевой счет, чтобы в дальнейшем продать свою часть. Однако, по доле, в моей жилой площади не хватает 1,5 метров, которые находятся в другой комнате. При продаже этой комнаты будет учитываться доля владельца или метраж? При разделении лицевого счета, я теряю свои 1,5 метра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли выделить комнату из общедолевой квартиры?

У меня есть 54% доли в 2-х комнатной квартире. 46% этой квартиры принадлежат посторонним людям. У нас разделены счетчики и лицевые счета за жкх. у нас один вход в квартиру но каждая комната под замком. Можно ли как нибудь через суд разделить эти комнаты и закрепить это в свидетельстве о праве собственности, что ты там было написано не квартира, а именно комната и ее площадь?

Спасибо.

Я являюсь собственником 9\20 доли в 3-х комнатной квартире. Остальные доли находятся в муниципальной собственности, по договору социального найма там прописано два человека. Счета разделены. В моей доле прописан мой сын, который там не проживает и за содержание комнаты не платит. Все оплачиваю я. В свою комнату пускала квартирантов. Сейчас я хочу продать свою долю. На муниципальной площади никто не проживает уже 10 лет, где проживают неизвестно. У нанимателей скопился большой долг.

Вопрос 1. Необходимо ли письменное согласие от нанимателей на продажу моей доли?

2. Где оформляется сделка?

У меня 3-х комнатная квартира, 2 комнаты мои,3 комната соседки. У нас по 1/2 доли. Договор порядок пользования комнат есть.

У меня на мои 2 комнаты один лицевой счет, у соседки свой лицевой счет.

Я хочу продать свою долю, но доля тяжело продается... и я хочу разделить лицевые счета... чтоб по отдельности продать.. а на сколько я знаю лицевые счета не делятся.

Вот я хочу одну комнату подарить свекрови. И на основании этого я смогу разделить лицевые счета?

Возможно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение