Медсестра на пенсии без жилья - возможно ли получить жилье через суд?

• г. Оренбург

У меня такой вопрос моя мама устроившись на работу медсестрой встала на очередь на жилье в 1980 г. сейчас она уже на пенсии и без жилья. Всю жизнь она проработала в одной больнице но жилья так и не дождалась. Ей очень хочется на старости лет свой собственный угол. Пытались ходить в сельсовет но там только говорят что мы незнаем куда вас теперь перевести так как той программы по которой вас поставили больше нету. Мы сейчас думаем подать в суд скажите пожалуйста имеем ли мы права через суд получить жилье и если да то на какие статьи нам в данном случае опиратся (живем в селе). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, суд вам не поможет, если ваша мать не состоит ни в одной очереди на получение жилого помещения. Жилищный кодекс РФ вступил в действие с 1 марта 2005 г., поэтому её исключили из списка нуждающейся. Спохватилась она поздно.

При подачи искового заявления в суд Вы должны сформулировать исковые требования и указать ответчика. Поэтому я даже и не знаю кто в данному случае будет ответчиком по иску Вашей мамы-- ГБУЗ или сельская администрация?