Получение по завещанию резидентом от нерезидента иностранной валюты.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос 1.

. В указанных ниже примерах назовите валютные операции:

1) перевод резидентом без открытия счета другому резиденту валюты Российской Федерации за пределы территории Российской Федерации в оплату услуг, оказанных вторым резидентом;

2) уступка резидентом уполномоченному банку права требования к нерезиденту и получение резидентом от уполномоченного банка валюты Российской Федерации, а уполномоченным банком — от нерезидента иностранной валюты;

3) покупка нерезидентом у нерезидента на территории Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней за валюту Российской Федерации;

4) заключение между уполномоченным банком и резидентом договора финансирования под уступку денежного требования резидента к нерезиденту по экспортному контракту, по которому платеж нерезидентом должен будет осуществляться в валюте Российской Федерации;

5) получение по завещанию резидентом от нерезидента иностранной валюты. Вопрос 2.

Поясните, какие из перечисленных отношений с участием ЦБ РФ являются финансово-правовыми: а) отношения ЦБ РФ с федеральным бюджетом по поводу отчисления в бюджет 50% прибыли ЦБ РФ; б) отношения между ЦБ РФ и коммерческими банками по поводу ус¬тановления последним экономических нормативов; в) отношения между ЦБ РФ и учредителями, представившими доку¬менты для регистрации коммерческого банка; г) отношения по поводу выполнения ЦБ РФ своих обязанностей по операциям с федеральным бюджетом и государственными внебюджетны¬ми фондами; д) отношения между ЦБ РФ и коммерческими банками по поводу осуществления надзора со стороны ЦБ РФ; е) отношения между ЦБ РФ и Правительством РФ в связи с предоставлением последнему кредитов для финансирования дефицита федерального бюджета.

Дайте теоретический и нормативный анализ каждого вида отношений вопрос 3

На основе БК РФ проанализируйте случаи, когда возможно возникновение финансово-правовых отношений между органами Федерального казначейства и банками по бесспорному списанию средств в пользу бюджета.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ, услуга платная.

Еще раз добрый вечер

Вопрос 1

1. Часть 2 п. 4 Статьи 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О валютном регулировании и валютном контроле" регулируются

валютные операции между резидентами в оплату услуг, связанные с расчетами в иностранной валюте в рамках заключенных между этими резидентами договоров финансирования под уступку денежного требования (факторинга), по которым резидентам, являющимся финансовыми агентами (факторами), были уступлены денежные требования иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся резидентам, являющимся в соответствии с условиями внешнеторговых договоров (контрактов) с нерезидентами лицами, передающими этим нерезидентам товары, выполняющими для них работы, оказывающими им услуги, передающими им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

2. Валютные операции по сделкам между уполномоченными банками, совершаемым ими от своего имени и за свой счет, осуществляются в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации согласно Ч.2 п.4 ст.9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ

Без ограничений осуществляются валютные операции между резидентами, связанные с расчетами в иностранной валюте в рамках заключенных между этими резидентами договоров финансирования под уступку денежного требования (факторинга), по которым резидентам, являющимся финансовыми агентами (факторами), были уступлены денежные требования иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся резидентам, являющимся в соответствии с условиями внешнеторговых договоров (контрактов) с нерезидентами лицами, передающими этим нерезидентам товары, выполняющими для них работы, оказывающими им услуги, передающими им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них

3. Согласно п.в п.9 ст.1

Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ - приобретение нерезидентом у нерезидента и отчуждение нерезидентом в пользу нерезидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

П.1.1 ст.10 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ

Нерезиденты вправе без ограничений осуществлять между собой на территории Российской Федерации переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации без открытия банковских счетов, расчеты в наличной иностранной валюте или валюте Российской Федерации с учетом предельного размера наличных расчетов, предусмотренного законодательством Российской Федерации,

скупка, купля-продажа драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий

4.

Согласно п.29 ч.2 ст.9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О валютном регулировании и валютном контроле"

29) операций по уплате страховой премии, выплате страхового возмещения по договорам страхования экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков, операций по выплате вознаграждения и выплате иностранной валюты по сделкам, обеспечивающим исполнение обязательств нерезидента по внешнеторговому договору (контракту), предусмотренных установленным Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2003 года N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" порядком осуществления деятельности по страхованию и обеспечению экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков;

5. П.28 ч.2 ст.9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ

28) операций, связанных с получением в порядке наследования валютных ценностей и с передачей валютных ценностей наследственным фондом выгодоприобретателям наследственного фонда (статья 123.20-3 Гражданского кодекса Российской Федерации

Вопрос 2

Центральный банк РФ участвует в следующих отношениях:

е) обслуживает счета бюджетов (п. 2 ст. 155 БК РФ). Центральный банк РФ без взимания комиссионного вознаграждения осуществляет операции со средствами федерального бюджета, средствами государственных внебюджетных фондов, средствами бюджетов субъектов РФ и средствами местных бюджетов;

г) осуществляет функции генерального агента по государственным ценным бумагам РФ (п. 3 ст. 155 БК РФ). Центральный банк РФ выполняет функции генерального агента Правительства РФ по обслуживанию долговых обязательств Российской Федерации, а также их размещению, выкупу, обмену и погашению на основе агентских соглашений, заключенных с Минфином России (п. 2 ст. 119 БК РФ);

выполняет отдельные полномочия по управлению средствами Резервного фонда, Фонда национального благосостояния (ст. 96.11 БК РФ);

разрабатывает совместно с Правительством РФ основные направления денежно-кредитной политики (п. 1 ст. 155 БК РФ). Данный документ используется при составлении, рассмотрении и утверждении федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период;

а) Статья 26 Закона о Банке России предусматривает направление ЦБ РФ 50% его прибыли в федеральный бюджет.

б) в) д)

Немаловажную роль в финансово-правовых отношениях играют кредитные организации. Наиболее распространенными являются следующие финансово-правовые отношения с их участием:

1) связанные с уплатой, взысканием и перечислением доходов в бюджеты. Здесь кредитные организации выступают в первую очередь как участники расчетных правоотношений. Они обязаны исполнять платежные поручения плательщиков государственных и муниципальных доходов на их перечисление в соответствующие бюджеты. Кроме того, кредитные организации обязаны исполнять инкассовые поручения органов, уполномоченных осуществлять взыскание обязательных платежей. Приняв к исполнению платежные или инкассовые поручения, кредитные организации обязаны осуществить перечисление денежных средств на счет соответствующего бюджета (ст. 60 НК РФ);

2) связанные с обслуживанием счетов бюджетов. Выше было сказано, что данной деятельностью занимается по общему правилу ЦБ РФ. Однако п. 2 ст. 156 БК РФ допускает выполнение соответствующих функций кредитными организациями в случае отсутствия учреждений ЦБ РФ на соответствующей территории или невозможности выполнения ими этих функций;

3) связанные с осуществлением операций по предоставлению и возврату бюджетных кредитов (п. 1 ст. 156 БК РФ);

4) связанные с выполнением функций генерального агента (агента) Правительства РФ, исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, местной администрации по обслуживанию соответствующих долговых обязательств, их размещению, выкупу, обмену и погашению на основе агентских соглашений (ст. 119 БК РФ);

5) обеспечивающие представление информации в соответствующие государственные органы. Например, согласно ст. 86 НК РФ банк обязан сообщить об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации (индивидуального предпринимателя) и т.д. в налоговый орган по месту своего нахождения в течение трех дней со дня соответствующего события.

Подробнее ➤

Федеральное казначейство обладает следующими бюджетными полномочиями согласно ст.166.1 БК:

осуществляет бесспорное взыскание суммы средств, предоставленных из одного бюджета бюджетной системы Российской Федерации другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации, и (или) суммы платы за пользование указанными средствами и пеней за их несвоевременный возврат в случаях, установленных настоящим Кодексом;

представляет распоряжения о переводе денежных средств для осуществления операций по банковским счетам Федерального казначейства, входящим в состав единого казначейского счета, а также в установленном им порядке осуществляет прогнозирование движения средств на едином казначейском счете;

ведет казначейский учет операций по исполнению федерального бюджета, составляет и представляет в Министерство финансов Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, иными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, казначейскую отчетность в соответствии со статьей 264.2-1 настоящего Кодекса, а также отчетность об исполнении федерального бюджета;

Вы что решили контрольную списать?

Вопросы сложные, услуга платная.

Удачи в учебе!