Проблемы с алиментами - можно ли обжаловать размеры выплат и как бороться с невыплатами?

• г. Москва

Живу в москве. Бывшему мужу назначены алименты в размере прожиточного минимума (14.889) на ребенка с индексацией в зависимости от величины прожиточного минимума. Плюс у него долг по алиментам более 150.000. Я подала исполнительный лист судебным приставам. В итоге, что там произошло между судебными приставами и бывшем мужем не знаю. Но в итоге он платит третий месяц по 3.000 рублей, спросила его, он ответил, что платит в силу своих финансовых возможностей. Я обратилась к приставам, они мне ответили, ну он же платит деньги? Платит, ну не может он больше платить, платит столько сколько может, все законно.

Подскажите, это реально законно и ничего сделать с этим нельзя? Я так и буду получать по 3.000 в месяц?

Ответы на вопрос (4):

Его задолженность в любом случае будет расти. А на пристава пишите жалобу старшему приставу на бездействие. Пусть принимает другие меры к должнику. Помимо ареста счетов, - временное ограничение на управление ТС, запрет на выезд за границу, арест имущества и т.д.

На задолженность, - подавайте иск в суд и взыскивайте неустойку, - ст. 115 СК РФ

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Срок исковой давности - 3 года по взысканию неустойки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Женя

Действия пристава не законы.

Поясню:

1. Судебным решением установлена сумма взыскания в твердой денежной форме

2. Для изменения суммы алиментов присужденных судом, должник имеет право обратиться в суд по изменению размера выплат, если изменилось его материвальное положение согласно ст.119 СК, в частности ваш бывший муж устроился на официальную работу и предоставил справку о доходах от работодателя

Т.е. без судебного решения пристав не имеет право вам так отвечать при обязанности исполнения не измененного решения суда

3. Вы имеете право: запросить все документы исполнительного производства (заверенные копии) и подать жалобу старшему приставу на не исполнения решения

4. При отсутствии устранения нарушения обратитесь с жалобой на пристава в суд по ст.360 КАС с взысканием ущерба - тех не дополученных сумм.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо написать заявление приставу о выполнении исполнительных действий по принуждению должника к погашению задолженности.

Далее по ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Женя, Вы можете взыскать неустойку на неуплаченную часть алиментов, для чего надо обратиться с иском в суд. Кроме того, можно принять меры принудительного исполнения, например, запрет на выезд, запрет управления транспортом и т.д., это все через приставов, им надо ходатайствовать письменно об этом.

Спросить
Пожаловаться

Бывшему мужу присудили алименты на ребенка в размере 1 величины прожиточного минимума на ребенка с индексацией, в настоящее время по нашему региону 6220 рублей. Полгода он исправно платил, затем полгода не платил. Образовалась задолженность, по которой я взыскала неустойку. Приставам он принес липовую справку, что его зарплата составляет 7000 рублей. Сколько с него будут вычитать ежемесячно: 50%, 70% или по исполнительному листу 6220?

Бывшему мужу по суду назначены алименты. 1/2 прож. Минимума на ребёнка. У нас их 2-ое. Исполнительный лист приставам не относила, так как бывший супруг обещал ответственно все платить. Но на деле оказалось по 1000 в месяц. Сейчас долг почти 60 000. Как быть?

Помогите пожалуйста разобраться с алиментами. Мной был подан исполнительный лист на алименты бывшему мужу судебным приставам 16 февраля 2012 г. до сегодняшнего дня 4 мая 2012 г. ни каких изменений нет. То есть судебные приставы никак не передадут исполнительный лист к бывшему мужу на работу. Когда прихожу к приставам узнать судьбу документов мне говорят ждите. Куда уж больше ждать? Подскажите, как бороться с приставами.

У меня возникла следующая ситуация. Я с муже в разводе. Он по исполнительному листу платил алименты в размере 25%. Полгода назад он подал в суд на снижение размеров алиментов (в связи с рождением второго ребенка). Мне снизили размер алиментов до 16,5%. Исполнительный лист в канцелярии суда отдали бывшему мужу (мне объяснили, что он заявитель в данной ситуации и у него право забрать этот лист). С момента получения исп. листа мужем, я алименты не получаю, т.к. он его никуда не предъявлял ни на работу, ни к судебным приставам. В канцелярии суда мне отказали в выдаче повторного исполнительного листа.

Что мне делать? Законно ли в канцелярии суда отдали исполнительный лист на руки алиментоплатильщику, ведь этот документ должны отправить мне или судебными приставам? Куда мне можно обратиться? Я проживаю в Тамбове, а бывший муж в Москве.

После развода подала на алименты, ровно год алименты выплачивались по исполнительному листу. Потом бывший муж согласился платить алименты добровольно (попросил отозвать исполнительный лист). И вот ровно полгода назад перестал платить. Вопрос: если я сейчас отнесу исполнительный лист судебным приставам и попрошу возобновить взыскание алиментов по нему, то насчитают ли бывшему мужу долг за эти полгода что он не платил?

Что мне нужно сделать, чтобы получать достойные алименты и чтобы бывший муж заплатил долг по алиментам. В данный момент задолженность по алиментам высчитанную судебными приставами составляет более 100 тыс. рублей, оплата алиментов осуществляется не регулярно по 500 рублей в месяц. Обращение к судебным приставам по погашению долга и уплате алиментов, результатов недает.

Моей дочери 17 лет. В 2003 году я подала на алименты на своего бывшего мужа. Все эти годы он ничего не платил. В 2009 г. я обратилась к судебным приставам. Насчитали долг по алиментам-280 000 рублей. Бывший муж начал выплачивать. Первый месяц-4 000, второй-5 000, третий-2 600. Его нынешняя жена подала на него на алименты, чтобы мне меньше выплачивать. Моя дочь в данный момент учиться (платно) в коледже. В этом случае до скольки лет. платятся алименты? Ей учиться еще 2 года. И каким образом взыскать долг (280 000) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок выплаты по исполнительному листу судебными приставами. Два месяца назад отправили судебным приставам исполнительный лист по страховой выплате росгосстрах.

Касаемо алиментов. У бывшему мужу присудили алименты в твердой сумме, он их не платил 2 года, образовался долг около 300 тыс. В итоге он подал иск н уменьшение размера алиментов, суд назначил 1/6. В итоге судебным приставам пришел новый исполнительный лист, с изъятием старого по решению суда. И теперь мне судебные приставы говорят что дело анулировплся, т.к изъяли тарый исполнительный лист. Но это ведь неверно, долг так и остаётся?

Отдала приставам исполнительный лист на должника, по оплате за коммунальные платежи, приставы ответили что должник платит алименты 70 процентов и нам пока выплачивать не будет. Я точно знаю что за должности по алиментам у него нет и это просто его желание платить столько, чтоб не гасить долг мне. Правомерно ли это? И что мне делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение