Проблемы с алиментами - можно ли обжаловать размеры выплат и как бороться с невыплатами?

• г. Москва

Живу в москве. Бывшему мужу назначены алименты в размере прожиточного минимума (14.889) на ребенка с индексацией в зависимости от величины прожиточного минимума. Плюс у него долг по алиментам более 150.000. Я подала исполнительный лист судебным приставам. В итоге, что там произошло между судебными приставами и бывшем мужем не знаю. Но в итоге он платит третий месяц по 3.000 рублей, спросила его, он ответил, что платит в силу своих финансовых возможностей. Я обратилась к приставам, они мне ответили, ну он же платит деньги? Платит, ну не может он больше платить, платит столько сколько может, все законно.

Подскажите, это реально законно и ничего сделать с этим нельзя? Я так и буду получать по 3.000 в месяц?

Ответы на вопрос (4):

Его задолженность в любом случае будет расти. А на пристава пишите жалобу старшему приставу на бездействие. Пусть принимает другие меры к должнику. Помимо ареста счетов, - временное ограничение на управление ТС, запрет на выезд за границу, арест имущества и т.д.

На задолженность, - подавайте иск в суд и взыскивайте неустойку, - ст. 115 СК РФ

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Срок исковой давности - 3 года по взысканию неустойки.

Здравствуйте Женя

Действия пристава не законы.

Поясню:

1. Судебным решением установлена сумма взыскания в твердой денежной форме

2. Для изменения суммы алиментов присужденных судом, должник имеет право обратиться в суд по изменению размера выплат, если изменилось его материвальное положение согласно ст.119 СК, в частности ваш бывший муж устроился на официальную работу и предоставил справку о доходах от работодателя

Т.е. без судебного решения пристав не имеет право вам так отвечать при обязанности исполнения не измененного решения суда

3. Вы имеете право: запросить все документы исполнительного производства (заверенные копии) и подать жалобу старшему приставу на не исполнения решения

4. При отсутствии устранения нарушения обратитесь с жалобой на пристава в суд по ст.360 КАС с взысканием ущерба - тех не дополученных сумм.

Вам надо написать заявление приставу о выполнении исполнительных действий по принуждению должника к погашению задолженности.

Далее по ситуации.

Женя, Вы можете взыскать неустойку на неуплаченную часть алиментов, для чего надо обратиться с иском в суд. Кроме того, можно принять меры принудительного исполнения, например, запрет на выезд, запрет управления транспортом и т.д., это все через приставов, им надо ходатайствовать письменно об этом.