Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18122

21.03.2001, 16:36

У меня вопрос. Я с мужем развелась, у нас есть ребенок несовершеннолетний, он остался со мной.

На суде муж пообещал нам помогать материально, так что на алименты я не подавала. Прошло после суда больше пол года, денег он не перечисляет ребенку на книжку, не приезжает. Ребенка он не видел 1,5 года. Хочу лишить его родительских прав. У него есть другая семья, но они не расписаны. Что мне делать?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

22.03.2001, 01:55

В соответствии со ст.69 СК РФ Вы имеете право предъявить к бывшему мужу иск о лишении его родительских прав. Если Вы докажете, что он уклоняется от выполнения родительских обязанностей, то есть не оказывает материальной помощи на содержание ребёнка, не участвует в его воспитании, то иск может быть удовлетворён,но вопрос это серьёзный и решать его Вы и суд должны в интересах ребёнка.

21.03.2001, 17:14

В Вашей ситуации все-таки лучше обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с бывшего супруга. Вопрос о лишении родительских прав пока преждевременно.

С уважением, адвокат Александр Лепехин.

Вопрос № 14199096

13.05.2018, 14:52

С мужем развелись а у нас совместная ипотека. Пока я нахожусь в декрете на меня.

С мужем развелись а у нас совместная ипотека. Пока я нахожусь в декрете на меня ложится обязанность платить половину кредита или какое то время я могу не платить?

Ответы юристов

13.05.2018, 15:04

Цитата:
Здравствуйте, с мужем развелись а у нас совместная ипотека. Пока я нахожусь в декрете на меня ложится обязанность платить половину кредита или какое то время я могу не платить?

Эти вопросы разрешаются либо соглашением, либо решением суда.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вопрос № 2688576

19.09.2013, 20:55

У меня есть ребенок от первого брака, сейчас я состою в браке с другой у меня.

У меня есть ребенок от первого брака, сейчас я состою в браке с другой у меня двое детей как правильно написать заявление на снижение алиментов.

Ответы юристов

19.09.2013, 21:03

Николай, добрый вечер.

Если с Вас на основании решения суда удерживают алименты на одного ребенка, а в другой семье у вас появился еще общий ребенок, то в это ситуации надо почитать Вам Семейный кодекс РФ (далее СК) и вместе с матерью второго ребенка действовать.

1. Сначала она подает иск к мировому судье или заявление о выдачи судебного приказа о взыскании с Вас алиментов на ребенка в размере 1/6 доли от заработной платы и (или) иного дохода (см. статью 81 СК).

2. После этого уже Вы вправе на основании статьи 81 СК подать иск к мировому судье по месту жительства матери первого ребенка об уменьшении размера алиментов с 1/4 доли до 1/6 доли от заработной платы и (или) иного дохода.

Вот в принципе почти и всё. Именно почти, так как потом Вам придется поработать еще с судебным приставом-исполнителем, для чего Вам надо будет ознакомиться с Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", что бы судебный пристав-исполнитель Вас не вводил в заблуждения разные.

Удачи Вам.

Вопрос № 2714752

29.09.2013, 14:42

Могу ли я взыскать алименты с брата в пользу его несовершеннолетних детей которые проживают со мной.

Могу ли я взыскать алименты с брата в пользу его несовершеннолетних детей которые проживают со мной.

Ответы юристов

29.09.2013, 14:51

Для решения вашего вопроса вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетних детей.

01.10.2013, 00:21

Если Вы являетесь опекуном для детей, то можете требовать.

Вопрос № 14198373

13.05.2018, 10:26

У нас с сестрами после смерти мамы остался долг по квартире и его вешают на меня.

У нас с сестрами после смерти мамы остался долг по квартире и его вешают на меня, как на самую старшею, я там не проживаю уже более 12 лет, как быть что бы меня выпустили за границу.

Ответы юристов

13.05.2018, 10:35

Собственник несет бремя содержания своего имущества в размере пропорциональном его доле в праве собственности. Согласно ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Для корректной консультации и поиска выхода из Вашего положения необходимы уточнения. Для подробной консультации ВЫ можете обратиться ко мне в личные сообщения. Обязательно найдем выход из положения.

Вопрос № 15904949

11.06.2019, 18:34

Муж ИП,у нас студия маникюра. Может ли он заключить безвозмездный договор со мной?

Муж ИП,у нас студия маникюра. Может ли он заключить безвозмездный договор со мной?

Ответы юристов

11.06.2019, 18:38

Можете уточнить, безвозмездный договор с Вами о чем?

Вопрос № 15905007

11.06.2019, 18:44

Я работаю мастером маникюра.

Ответы юристов

11.06.2019, 19:16

К сожалению, нет, нельзя. Как бы Вы не назвали этот договор при любой проверке сотрудниками ИФНС или трудовой комиссии он будет переквалифицирован именно в трудовой с последующим доначислением налогов, взносов, штрафов и пени.

Как вариант, если Ваш супруг тоже мастер маникюра (или может им стать), вы можете ему ПОМОГАТЬ на безвозмездной основе от случая к случаю. Так звучит объяснение для проверяющих органов. Но если заказы именно Ваших клиентов фиксируются в журнале ПОСТОЯННО и с ссылкой на Ваше имя, то отбиться будет сложно, хотя и возможно. Еще сложнее будет, если он не мастер, а в штате есть другие мастера.

Если остались вопросы, звоните 8-925-560-39-94

Вопрос № 2223089

18.02.2013, 15:48

Помогите хочу развестись с женой на момент регистрации была регистрация и у нее и у меня.

Помогите хочу развестись с женой на момент регистрации была регистрация и у нее и у меня сейчас срок ее истек сам с севера а она уже два года ни где не живет. Со мной живет наш общий сын ему 9 лет.

Ответы юристов

18.02.2013, 15:51

А где живет жена фактически?

Вопрос № 13164099

14.09.2017, 14:12

Хочу подать на элементы, а у мужа есть ещё ребёнок, какой часть он будет платить мне!

Хочу подать на элементы, а у мужа есть ещё ребёнок, какой часть он будет платить мне!

Ответы юристов

14.09.2017, 14:14

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ 1/3 от дохода на 2 детей

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.09.2017, 14:14

• Здравствуйте, Если у мужа есть другой ребёнок, то вашему ребёнку будут платить шестую часть его доходов, если отец ребёнка официально работает

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.09.2017, 14:14

Вас не должен интересовать его ребенок. Это пусть он говорит от нем в суде. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

14.09.2017, 14:15

Если он уже выплачивает алименты на ребенка от другого брака, то Вы имеете право взыскать алименты на своего ребенка в размере 1/6 части.

14.09.2017, 14:16

Если у вас с ним один общий ребёнок, вы в суде можете требовать 25%

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

14.09.2017, 14:20

По российскому законодательству 1/3 от дохода на двоих детей либо фиксированная сумма не менее прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе. Муж также вправе подать иск на уменьшение алиментов в связи с материальным положением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских