Может ли работодатель продлить трудовой договор для беременной педагога?

• г. Якутск

Работаю по основной работе педагогом на 1 ставку. С 09.01.2020 по 31.12.2020 был заключен трудовой договор на работу в порядке внутреннего совместительства еще на 0,5 ставки. На данный момент срок действия договора закончен, я нахожусь в состоянии беременности, обязан ли работодатель по моему письменному заявлению продлить данный договор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, на основании ч. 2 ст. 261 ТК РФ.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.