Может ли работодатель продлить трудовой договор для беременной педагога?

• г. Якутск

Работаю по основной работе педагогом на 1 ставку. С 09.01.2020 по 31.12.2020 был заключен трудовой договор на работу в порядке внутреннего совместительства еще на 0,5 ставки. На данный момент срок действия договора закончен, я нахожусь в состоянии беременности, обязан ли работодатель по моему письменному заявлению продлить данный договор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, на основании ч. 2 ст. 261 ТК РФ.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Спросить
Пожаловаться

В целевом договоре, по которому я обязана устроиться в прописанное точное место работы указано, что я обязана отработать там 3 года. По завершению обучения я явилась в указанное место для заключения трудового договора, но выяснилось, что вакантной ставки для меня не было и все ставки заняты. В данный момент мне предлагают заключить трудовой договор, в котором будет внутреннее совместительство + основное место работы и это будет составлять ставку 1,0 (так как полную ставку обеспечить основным местом работы они не в состоянии). Законно ли это? Что только при наличии внутреннего совместительства собирается ставка 1,0, будет ли идти мне трудовой стаж учитывая, что основное место составляет менее 0,5?

Работаю по основной работе на ставку и внутреннее совместительство на 0,5 ставки. Работодатель приказал выставлять мне нагрузку только по основной работе, а по внутреннему совместительству нет. Обосновал это тем, что нет пациентов, поэтому 0,5 ставки он оплачивать не будет. Прав ли работодатель? У меня имеется трудовой договор на 0,5 ставки.

Сотрудник в ОАО "Н" работает на 1,0 ставку. В этой же организации он выполняет другую работу на основании трудового договора на условия внутреннего совместительства на 0,3 ставки. В связи с кризисом руководитель ОАО "Н" попросил сотрудника уволиться с работы по совместительству и работать только на основной работе. Сотрудник отказался. Что может сделать работодатель в данном случае? Сократить ставку? Повлечет ли сокращение ставки увольнение данного работника без его согласия? Спасибо.

Я работаю муз. руком в дс и по совместитетельству в другом детском саду, где меня заставляют вырабатывать время, которое установлено на ставку муз. рука. В итоге я не укладываюсь со временем на основной работе... ставка=4.8 ч, 1.5 ставки=7.5 ч.Основная работа 1.5 ставки, совместительство-1 ставка. Как мне быть? С уважением Елена.

Если человек устраивается по внешнему совместительству на 0,5 ставки, необходимо ли ему перевестись на основной работе на 0,5 ставки или можно занимать полную ставку на основном месте работы, не смотря на то что у него еще будет работа по совместительству?

Я работаю в одной организации на 1 ставку по ТД (основное место) и в ней же на 0,5 ставки по совместительству по срочному трудовому договору (срок - бессрочный). Сейчас нахожусь в декретном отпуске, но планирую выйти на работу. Работу по совместительству при моем выходе в ДО отдали другому сотруднику заключив с ним дополнительное соглашение к трудовому договору. Имею ли я право выйти на свое рабочее место после декрета ведь это был срочный трудовой договор и это работа не основная а по совместительству?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, на основной работе оформлена на одну ставку. Мне предлагают выйти на другую работу в другую организацию. Я знаю что там меня могут оформить как работа по совместительству и тогда за мной сохранится пособие на предыдущей работе, но на новой работе есть только ставка 0.75...они говорят что только при ствке 0.5 можно оформить с сохранением пособия, вообщем чтобы в общей сложности было не более 1.5 ставки с двух мест работы. Есть ли какие-то отступления в этом плане в законе, очень хочется попасть по совместительству на 0.75 и сохранить предыдущую работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на 2 ставки на постоянной основе: 1 ставка в день + 1 ставка внутренне совместительство (дежурства). Сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам. Скоро надо оформлять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. В отделе кадров на меня давят чтобы я увольнялась со внутреннего совместительства, тк они не знают как это табелировать. Я в принципе даже готова была выйти на работу на неполную норму по внутреннему совместительству. Отдел кадров говорит - нельзя! Правомерны ли их действия? Я не хочу увольнятся со внутреннего совместительства, тк боюсь мне потом эту ставку никто не отдаст обратно.

Я работаю на двух работах. Основная работа ставка медсестра, больше двух лет. Вторая работа по совместительству пол ставки менее года. Мне нужно оформлять больничный на две работы? Будут ли оплаяивать мне больничный до родов и после родов с двух работ? И будут ли учитывать на основной работе мой оклад по совместительству для выплаты по уходу?

Я работаю на двух работах. Основная работа ставка медсестра, больше двух лет. Вторая работа по совместительству пол ставки менее года. Мне нужно оформлять больничный на две работы? Будут ли оплаяивать мне больничный до родов и после родов с двух работ? И будут ли учитывать на основной работе мой оклад по совместительству для выплаты по уходу? По совместительству работаю 8 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение