Статья, защищающая права военнослужащих на целостный отпуск, ущербна для командирования

• г. Петропавловск-Камчатский

Какая статья о статусе военнослужащих не даёт право командиру части разбивать основной отпуск на две половины без согласия военнослужащего?

Ответы на вопрос (2):

Пунктом 1 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, установлено, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части. По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям, при этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Таким образом, запрет на предоставление других частей отпуска продолжительностью менее 15 суток отсутствует. Также нет указания на то, что именно первая часть отпуска должна быть продолжительностью 15 суток.

Ведомственными приказами могут быть ограничены некоторые периоды (например как было во время проведения олимпийских игр).

Изучите пункт 1 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы.