Статья, защищающая права военнослужащих на целостный отпуск, ущербна для командирования

• г. Петропавловск-Камчатский

Какая статья о статусе военнослужащих не даёт право командиру части разбивать основной отпуск на две половины без согласия военнослужащего?

Ответы на вопрос (2):

Пунктом 1 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, установлено, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части. По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям, при этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Таким образом, запрет на предоставление других частей отпуска продолжительностью менее 15 суток отсутствует. Также нет указания на то, что именно первая часть отпуска должна быть продолжительностью 15 суток.

Ведомственными приказами могут быть ограничены некоторые периоды (например как было во время проведения олимпийских игр).

Спросить
Пожаловаться

Изучите пункт 1 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право командир делить основной отпуск военнослужащего без его согласия.

Командир части отказывается подписывать рапорт военнослужащего на вышестоящую должность на новое место службы. Правомерны ли его действия если есть отношение из другой части? Если командир не прав, подскажите какая это статья в законе "О статусе военнослужащих"?

Имеет ли право командир части разбить основной отпуск военнослужащему без согласия самого военнослужащего? Нахожусь в распоряжении до обеспечения жилищной субсидией, дата увольнения не определена, так как отсутствует ведомственный приказ. Офицер.

Cотрудница является супругой военнослужащего по контракту. Сама-государственный гражданский служащий. Ее отпуск составляет 30 кален. Дней., разделен на 2 части (14 д+16 д.) в течение года. Отпуск супруга совпадает с первой частью ее отпуска только на неделю, далее она должна выходить на работу-а супруг дальше в отпуске. В силу пункта 11 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы. Вопрос: если первая часть отпуска с приложением документов будет продлена за счет отпуска супруга-военнослужащего без сохранения на нехватающие дни основного, НЕ лишит ли начальство второй части отпуска по графику-поставив эти дни как продление первой части отпуска? Законно ли это? Может ли сотрудница отгулять первую часть своего отпуска+дни без сохранения в отпуске с супругом-военнослужащим, затем по графику вторая часть ее отпуска основного? Благодарю за ответ.

Отпуск военнослужащего

Может ли командир части перенести отпуск военнослужащего без его согласия, утвержденый в графике отпусков?

Мой муж военнослужащий (офицер), его основной отпуск по графику с 01.07.2019 г., но так как вся часть отправляется в командировку он написал рапорт на перенос отпуска (на 05.08.2019 г.). Командир из-за личной неприязни просто не возвращает рапорта обратно (муж писал уже 3 раза) и говорит, что пойдешь в отпуск с ноября. Насколько правомерны действия командира? Как по закону происходит перенос основного отпуска военнослужащего в связи с командировкой: по желанию военнослужащего или командира?

Я военнослужащая по контракут, ребёнку 5-й год, иногда болеет. Приношу командиру справку от педиатра, что была на больничном с ребёнком. Часто командир говорит, что он меня отпускает на больничный с ребёнком по доброте своей, а не по закону, и вообще у военнослужащего есть только основной отпуск и отпуск по семейным обстоятельствам. Какую статью ему привести федерального закона о статусе военнослужащего, что я по закону имею право на больничный по уходу за ребёнком? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, может ли мой муж военнослужащий (в звании старшина, основной отпуск 45 суток), имея 15 суток переработки, приплюсовать их к основному отпуску согласно статье 11 фз"о статусе военнослужащего"?

Имеют ли право военнослужащие которые являются участниками боевых действий брать основной отпуск когда им захочется не учитывая график отпусков? И ещё можно ли такой категории военнослужащих по служебной необходимости переносить основной отпуск по служебной необходимости решением командира части?

Имеют ли право отправить в оставшуюся часть от основного отпуска без согласия военнослужащего, по рапорту командира подразделения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение