Несправедливое решение ГАИ - почему не был использован видеоматериал после ДТП, в котором я был неправильно признан виновным?

• г. Казань

Было дтп, меня сбила машина в тот раз, в дтп в итоге виновным оставили меня. Я не согласен с этим, нарушение было со стороны водителя так как он выезжал с прилегающий территории, скорость была большая. На данном участке есть камера. Вопрос: Почему ГАИ не взяла видеоматериал, правильно ли это вообще с их стороны?

Ответы на вопрос (7):

Ильнур, а мы то откуда можем знать..

Эти вопросы вы должны были задавать сотрудникам ГИБДД.

Сейчас на какой стадии дело?

Будет суд, просто вопрос такой, правильно ли они так сделали? Есть может быть какой то документ, чтобы аргументировать об обязательности видеоматериала.

Вы можете обратиться в суд и обязать их предоставить видеозапись.

Камера могла принадлежать владельцу здания частному, который не обязан его содержать в рабочем состоянии, и в тот момент не работала. Такое часто бывает, стоят камеры для "вида".

Вне зависимости от ответственности водителя за ДТП в административном порядке, он в любом случае несет гражданскую ответственность на ущерб, причиненный источником повышенной опасности (машина) в соответствии со ст.1079 ГК РФ, имеется ввиду матариальный ущерб, если был, это: прямой материальный ущерб, лекарства, препараты, а также утраченный заработок (даже если не работали-отвлечение от других дел), и моральный ущерб в связи с этим. Пусть его не првлекают по административке, но за ущерб, причиненный его машиной должен отвечать. Не отвечает только в том случае, если ВЫ умышленно бросились под машину, только в этом случае он освобождается от материальной ответственности.

Заявляйте ходатайство об истребовании, просмотре и приобщении данных видеоматериалов к м админитративному делу.

Но они его просто не взяли, сразу сказали, берем в спорных вопросах, что и как требовать есть ли смысл?

Вы пошите офоциальное заявление и если они его игнорируют или откажут, то после этого можете обратиться с иском в суд об обязании предоставить видеозапись, а смысл будет зависеть от содержимого доказательства.