Несправедливое решение ГАИ - почему не был использован видеоматериал после ДТП, в котором я был неправильно признан виновным?

• г. Казань

Было дтп, меня сбила машина в тот раз, в дтп в итоге виновным оставили меня. Я не согласен с этим, нарушение было со стороны водителя так как он выезжал с прилегающий территории, скорость была большая. На данном участке есть камера. Вопрос: Почему ГАИ не взяла видеоматериал, правильно ли это вообще с их стороны?

Ответы на вопрос (7):

Ильнур, а мы то откуда можем знать..

Эти вопросы вы должны были задавать сотрудникам ГИБДД.

Сейчас на какой стадии дело?

Спросить
Пожаловаться

Будет суд, просто вопрос такой, правильно ли они так сделали? Есть может быть какой то документ, чтобы аргументировать об обязательности видеоматериала.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в суд и обязать их предоставить видеозапись.

Спросить
Пожаловаться

Камера могла принадлежать владельцу здания частному, который не обязан его содержать в рабочем состоянии, и в тот момент не работала. Такое часто бывает, стоят камеры для "вида".

Вне зависимости от ответственности водителя за ДТП в административном порядке, он в любом случае несет гражданскую ответственность на ущерб, причиненный источником повышенной опасности (машина) в соответствии со ст.1079 ГК РФ, имеется ввиду матариальный ущерб, если был, это: прямой материальный ущерб, лекарства, препараты, а также утраченный заработок (даже если не работали-отвлечение от других дел), и моральный ущерб в связи с этим. Пусть его не првлекают по административке, но за ущерб, причиненный его машиной должен отвечать. Не отвечает только в том случае, если ВЫ умышленно бросились под машину, только в этом случае он освобождается от материальной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Заявляйте ходатайство об истребовании, просмотре и приобщении данных видеоматериалов к м админитративному делу.

Спросить
Пожаловаться

Но они его просто не взяли, сразу сказали, берем в спорных вопросах, что и как требовать есть ли смысл?

Спросить
Пожаловаться

Вы пошите офоциальное заявление и если они его игнорируют или откажут, то после этого можете обратиться с иском в суд об обязании предоставить видеозапись, а смысл будет зависеть от содержимого доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня попала в ДТП. Выезжала с прилегающей территории в городе на главную дорогу, при этом с обоих сторон машин видно не было, как только начала выходить на свою полосу меня задела встречная машина, т.к. она ехала с большой скоростью. Меня признали виновной в случившемся, объясняя, что я должна была уступить дорогу, но я этой машины не видела, хотя водитель сам признает, что скорость была большая. А в населенном пункте разрешенная скорость 60 км/ч,хотя полиция утверждает, что разрешенная скорость в городе 80 км/.Подскажите, могу ли я обжаловать решении полиции?

Помогите с моим вопросом.

ДТП. Я выезжая с прилегающей территории, убедившись в отсутствии машин, проехав 25 метров увидела в зеркало приближающую на огромной скорости машину. Предположив, что она идет на обгон, я максимально прижалась к обочине. Машина ударила сзади слева. От удара обе машины вращаясь улетели на стоящие на обочинах фуры. Моя вправо, та влево. Ширина дороги 7 метров, встречных машин не было. В той машине было 2 мужчин, один из которых убежал. Второй (по моему мнению водитель) от удара улетел назад и был вытащен лишь спасателями. У него наркотическое опьянение. Водитель (по данным той стороны) пришел в ГАИ через 2 недели, дав следующие объяснения. Ехал 80 км/час, я выехала перед ним, обогнать не мог, так как была встречка. Убежал, так как испугался.

Вопрос: Дело ушло на авто комиссию. Виновник пока не установлен. Водитель записан со слов той стороны. Данный водитель 4-ды судим. А второй человек той машины-это муж владелицы машины и вписан в полис. ДТП зафиксировано с нарушением-не приглашены были эксперты, не сняты отпечатки пальцев с руля и пробы крови с той машины. Как доказать что за рулем был именно человек оставшийся в машине? На кого в данной ситуации я могу подать иск на компенсацию ремонта моей машины (в случае признания их вины) на хозяйку машины, ее мужа или человека убежавшего (типа водителя?) Как связать это с нарушением фиксирования ДТП? Какие меры предпринять в досудебном порядке? Я на больничном с травмой была 1 мес и неделю.

Вчера вечером выезжал с АЗС стал участником ДТП, но моя машина не повреждена, повреждена машина которая двигалась по встречной полосе с большой скоростью. Выезжая с АЗС я проезжал лежачий полицейский и скорость движения моей машины была 5 км/ч., вопрос я то тут причем он меня видит и начинает торможение метров 200 проехал и сбил знак. Как быть? У него есть родственники в гаи и на меня написали протокол по статья 12.13 часть 2, это законно? Я не согласен.

Родственника сбила машина в не зоны пешеходного перехода в населённом пункте. Имеется видео на нем не понятно на встречную полосу он заехал или по середине сбил скорость приличная. ДТП оформлено не правильно, было написано тёмное время суток водитель переставлял машину несколько раз. Видео овез в ГАИ.

Я ехал по главной дороге с превышением скорости, с прилегающей территории выезжал другой автомобиль, не предоставив мне преимущество. Вследствие чего произошло дтп. Оба участника дтп и авто пострадали. В ГАИ виновником признали водителя, который выезжал с прилегающей территории, мне выписали штраф за превышение скорости. Сейчас виновник дтп подал ходатайство о том, что я мог предотвратить дтп если бы двигался с разрешённой скоростью. Может ли страховая компания выписать обоюдную вину?

Произошло ДТМ. Переезжала въезд во двор на велосипеде меня сбила машина. Гаи на место ДТП не вызывали, водитель самостоятельно отвез меня в больницу где были зафиксированы травмы. В последствии чего водитель сказал что все оплатить и заявлять в гаи не стоит. В гаи мною было написано заявление о том что я была в шоке и не запомнила е водителя не номер машины. Водитель транспортного средства об этом не знает, но по истечению времени отказался оплачивать врачей. Что делать в этом случае?

Я попал вчера в дтп, меня признали виновным, но я думаю что не виноват, ситуация была следующая: я выезжал из придомовой территории на главную дорогу, обзора не была никакого из-за машин припаркованных у дороги, рядом с местом откуда я выезжал; Я начал аккуратно выезжать на главную дорогу и увидел машину поворачивающую в тот двор, откуда выезжал я, она сбросила скорость, я решил, что меня пропустят, чтоб заехать во двор (на той дороге у придомовой территории 1 ряд), я осторожно выехал на середину дороги (мне нужно было повернуть налево) в этот момент машина поворачивающая во двор заехала в него, а из-за нее уже метрах в 10 была другая машина, я попытался уйти от удара резко вывернув руль вправо и нажал на газ, другой водитель тоже попытался затормозить, но было уже слишком поздно, в ГАИ сказали, что я должен был пропустить водителя машины, которая ехала по главной дороге, но как его пропустить, когда я был уже на середине дороги мне не пояснили, хотелось бы узнать, что вы посоветуете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. Я выезжал с прилегающей территории на главную. Заранее убедившись, что с правой стороны нет автомобилей, а с лева на расстоянии позволяющей мне выехать на главную я начал манёвр.В итоге на обгон автобусу шла Тойота на большой скорости и врезается в меня и машина загорается. Половина моей машины была уже на главной, а рядом висят знаки жилая зона и скорость ограничение 40.В итоге мою машину при ударе разорвало на пополам и она сгорела. Подскажите пожалуйста кто виноват?

Камера зафиксировала превышение скорости.

Вопрос: Правомерно ли это было, если это была какая то легковая машина которая разьезжает и ставит передвижные камеры не выставляя при этом знаков камера.

Машина Камаз зарегистрирована на физ. лицо. Это физ. лицо ИП. Данная машина передана по договору аренды водителю. Водитель не ИП. Камаз был загружен углем. Грузился на складе через весы. Весы дали сбой-не работали. Весы расположены на территории склада, водитель на машине съехал с весов, и встал рядом с территорией склада. Водитель вышел из машины и пошел в здание конторы длятого что бы выяснить, почему это произошло. Когда он вышел из здания склада, его около машины ждали инспекторы ГАИ. Водитель показал им след. Док - права, свид. На машину и счет в которой был указан вес угля который (вес больше чем должна возить машина). ТТН у него не было - т.к. груз был взвешен не правильно. ГАИ приказало гнать машину на весы расположенные на посту ДПС-в 20 км. от угольно склада. При взвешивании на посту ДПС весы показали превышение по ОСЯМ. В итого на водителя админ. Дело завели. На владельца машины тоже - есть уже постановление с датой разбора в ГАИ Отдел технического надзора. ИП грозит штраф до 500 000 р.Машина не выезжала на дорогу общего пользования, груженная машина стояла рядом с весами около территории склада. Водителя в машине не было - инспекторы его ждали. Только по приказу инспектора водитель выехал на дорогу. Есть показания двух свидетелей что машина не выезжала на дорогу. Можно ли как то в данной ситуации избежать штрафа на ИП.Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение