Почему понадобилась справка о гражданстве при получении паспорта СССР?

• г. Кызыл

В общем у меня давно пропал паспорт ещё при советском союзе, мне он как то был пока не нужен и я жил без него, но как то он мне понадобился и я в паспортном столе сделал его почти, но от меня потребовали справку, что я гражданин РФ и я не пойму зачем она, если я получал паспорт в СССР?

Ответы на вопрос (11):

При получении паспорта гражданина РФ не имеют право требовать документы которые не предусмотрены законом. Документы, которые они имеют право потребовать от заявителя определены соответствующим Регламентом, этот перечень расширительному толкованию не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Руслан, возможно, что вы не совсем поняли, какой документ от вас попросили. Скорее всего, речь шла о справке подтверждающей период регистрации на территории РФ до 06.02.1992 г.

Очень странно, как вы 30 лет живете без паспорта? Где живете? Как работаете?

Без документа подтверждающего личность, довольно сложно получить какую-то справку и обращаться в суд.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, я так понял, что мне не нужно никакой справки, что мол я гражданин РФ?

Спросить
Пожаловаться

Пусть официально дадут письменный ответ что на каком основании они требуют с вас данный документ и Вы можете это оспорить в суде либо написать жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Ну да, вы правильно сказали, требуют справку подтверждающую период регистрации на территории РФ до 06.02.1992 г. зачем только не пойму, я ведь никуда не уезжал.

Спросить
Пожаловаться

Выписка из домовой книги, как и справка формы № 9, также содержит сведения о людях, зарегистрированных по определённому адресу. Диапазон содержащихся в таблице персональных данных несколько шире: помимо ФИО, даты и срока регистрации, указываются паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, дата и место рождения) и гражданство.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, так мне обязательно эту справку доставать или нет и если обязательно, то как и где?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не нужна вам такая справка.

Спросить
Пожаловаться

Если добровольно они ничего не будут делать то Вы можете обратиться на имя руководителя ГУ МВД по вопросам миграции с заявлением в произвольной форме о том, чтобы в отношении вас провели проверку наличия либо отсутствия гражданства РФ на основании ст. 51 положения о гражданстве РФ. для это вам необходимо указать вашу биографию с момента рождения по настоящее время, должностные лица миграционной службы должны будут провести проверку наличия вашего гражданства по вашим родителям так. Также есть еще выход из ситуации это обратиться с исковым заявлением в суд о принадлежности к гражданству РФ, приложив при этом документы (мед. справки, копии паспортов родителей, справка с учебного заведения), показания 3-х свидетелей которые могут подтвердить о том, что вы на 06.02.1992 г. проживали на территории РФ и за пределы не выезжали. Будет большой + если вы заявите ходатайство, чтобы суд запросил в военкомат, где вы были призваны на воинскую службу, заявить в суде ходатайство о запросе в архив, там хранятся все данные в течении 80-ти лет. Либо обжаловать действия миграционной службы и также в суде доказать факты.

Спросить
Пожаловаться

И ещё ОФМС России по Республике Тыва в Овюрском районе отказали мне в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации в связи с отсутствием у меня гражданства Российской Федерации, это как понимать?

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обжаловать действия миграционной службы и также в суде доказать вышеупомянутые мной факты.

Спросить
Пожаловаться

При смене паспорта в паспортном столе мне не поставили штамп о Советском паспорте - говорят выдают только справки-но справка это неудобно - что делать?

Человек в советское время родился, свидетельство о рождении получил и жил на территории РСФСР. На период распада СССР находился на территории Украины. И последний раз паспорт был получен в советское ещё время в Украине. В последующем с этим советским паспортом выданным в Украинской ССР приехал в Россию возможно и тот паспорт не сохранился После этого уже живёт в России нет ни российского паспорта, ни российского гражданства. Соответственно человек этот уже в возрасте при отсутствии паспорта у него нет возможности оформить и пенсию по достижению пенсионного возраста. Возможно ли восстановить его документы, и получить гражданство России?

Утерял паспорт по пути на почту для получения посылки (квитанция осталась) Съездил в милицию, там дали лишь справку о утере и отправили с ней в паспортный стол. В паспортном столе также не просили писать заявление, а лишь отправили за паспортом туда где его получал. А получал я его в другом регионе (Урал).

Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола. И что в таком случае предпринять? (Без паспорта за 2000 км. не уехать и на работу не попасть - пропуск был в паспорте, без документов заменяющих паспорт пропуск также не выдают) (есть копия паспорта распечатанная на цветном принтере, 1-е две страницы)

До 27 не получал паспорт. Когда пошел в паспортный стол сказали какие документы надо принести, среди них прописка. Справку о прописке дают только материнскую, в паспортном столе говорят что надо чтобы в справке было написано что именно я прописан а не мама с мной (новорождённым), а в свою очередь справку такую не выдают. Где жили при рождении давно переехали. Как поступить в подобной нелепой ситуации тем более что паспорт без прописки не дают, и без паспорта не прописывают.

Переехала из Казахстана в 1997 году с советским паспортом. В 1999 вышла замуж за гражданина РФ,при обмене паспорта в связи со сменой фамилии, был выдан паспорт РФ.Все эти годы жила, как гражданин РФ.С этим паспортом получала загранпаспорт без проблем. Недавно узнала, что при смене паспорта в 45 лет могут признать гражданство недействительным. Так ли это? Куда обратиться, что бы все уточнить?

Могу ли я получить РВП без квоты т.к родилась и выросла в Казахстане и переехали на Украину при Союзе. Там же получала паспорт СССР. После развала Союза паспорта СССР были изьяты и выданы паспорта Украины.

Гражданство. Человек сам из Казахстана, но живет в России со времен СССР с соведским паспортом, как получить российский паспорт? В паспортном столе, отправляю в Москву в посольство. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получала паспорт в Азербайджане в Советское время у меня паспорт Советского СОЮЗА вовремя не выписалась, Живу в Иркутске 20 лет с СОВЕТСКИМ ПАСПОРТОМ выписали меня в Баку 2000 ГОДУ КАК МНЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ В ИРКУТСКЕ ПАСПОРТ.

Моей дочери исполнилось 21 год. В 20 лет необходимо было поменять паспорт, но она этого не сделала. Сейчас, при оформление нового паспорта, в паспортном столе при отделениии милиции с нее потребовали оплатить штраф в размере 1500 руб. Правомерны ли действия начальника паспортного стола?

Мой муж приехал в Россию в 1993 году из Таджикистана (как вынужденный переселенец) с паспортом СССР (ему было 19 лет). На территории России первое время жил с этим паспортом. Российский паспорт получил когда наступил возраст, установленный для замены паспорта СССР. Миграционная служба настаивает что бы он подал уведомление о гражданстве Таджикистана. А он является гражданином Таджикистана если там не получал паспорта гражданина Таджикистана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение