Кто должен оплачивать вывоз ТБО - обладатель дома или его жители?

• г. Владимир

Имею квартиру в ней зарегистрирован, согласно тарифов оплачиваю вывоз ТБО. В другом регионе по наследству получил в собственность дом в котором никто не зарегистрирован и не проживает. Приехав однажды в дом для проверки у дома обнаружил грязное мятое письмо с квитанцией на оплату вывоза ТБО и досудебной претензией. Обязан ли я это оплачивать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 154 ЖК РФ в структуру платы за жилое помещение также входит плата за коммунальные услуги (п.п.3 п.1), которая включает в себя плату за обращение с твердыми коммунальными отходами (п.4 этой же статьи). Согласно п. 11. ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Следовательно, вы обязаны оплачивать за вывоз ТБО.

Вы обязаны оплачивать услуги по вывозу ТБО, поскольку являетесь собственником дома. Но поскольку в этом доме никто не проживает и соответственно отходов нет, то Вы должны письменно обратиться к региональному оператору с заявлением о перерасчете и неначислении платы за вывоз ТБО в связи с временным отсутствием проживающих лиц. В качестве доказательства Вы должны предоставить справку с места жительства, данные об оплате услуг по вывозу ТБО по месту вашего фактического проживания, а также сведения об отсутствии потребления других коммунальных услуг в доме (электроэнергия, газ, вода) согласно показаниям счетчиков.