Вопрос - Положена ли пенсия за январь умершей маме и смогу ли я её получить после подачи документов в ПФР?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, если моя мама умерла 23.12.2020, ей положено получить пенсию за январь 2021, так как 30.12.2020 ей пришла пенсия за январь на почту, но получить пенсию мы несмогли, её отправили назад в ПФР. Получу ли я её пенсию за январь когда подам все документы в ПФР?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена, в вашем случае действующее законодательство гласит, что родственники имеют право получить недополученную пенсию умершего пенсионера. Пенсия выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти. Документ, удостоверяющий факт совместного проживания, является необходимым условием для получения выплат. Если таковых нет, то недополученная пенсия переходит в наследственную массу. В таком случае деньги получат лица, вступившие в наследство.