Льготы при рождении 3-го ребенка в Тверской области при использовании материнского капитала за 2 детей и доходе выше прожиточного минимума.

• г. Тверь

Какое пособия положены при рождении 3 ребенка. Условие: материнский капитал за 2 х детей использован.

Какие положены льготы (Тверская обл.), доход на члена семьи выше прожиточного.

Ответы на вопрос (1):

В программе по получению материнского капитала участвовать Вы уже не сможете, т.к. получили его. Однако помимо материнского капитала, Вы имеете право и на другие выплаты.

Начать с того, что будущая мать имеет право на выплату по беременности и родам перед уходом в декретный отпуск (при условии, что Вы работаете). Это нужно делать через Фонд Социального страхования – предъявить больничный лист в женской консультации. Или оформите его через работодателя. Сумма будет рассчитана из уровня Вашего дохода.

Далее – родовые выплаты уже после появления ребенка на свет.

Первое положено любой роженице, работающей или безработной. Оно единоразовое, в 2021 году сумма составляет примерно 20 000 р.

Плюс Вы можете оформить пособие по уходу за ребенком, пока ему не исполнится 1,5 лет.

Оно бывает минимальным (около 7 000 р.) или может быть рассчитано из дохода одного из родителей. Т.к. Ваш доход выше прожиточного минимума, то и размер пособия будет рассчитан индивидуально.

Так же Вы имеете право на пособие по уходу за детьми от 1,5 до 3-х лет. Их размер таков же как у прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе.

Недавно начала действовать новая социальная программа – президентская поддержка многодетных семей. Там тоже целый список:

• содействие в погашении уже имеющегося долга по ипотеке – выделяется нужная сумма, но не более 450 000 руб., которая будет переведена непосредственно в банк;

• ежемесячное пособие на третьего ребенка для нуждающихся семей с низким доходом;

• социальные выплаты в виде компенсации за коммунальные платежи в размере 50% и другие нужды.

Имейте в виду, что для начисления ежемесячной выплаты необходимы следующие справки:

• о доходе семьи, который не должен в 1,5 раза превышать прожиточный минимум;

• о рождении;

• подтверждение, что ребенок является третьим;

• документы отца или матери, обратившихся за выплатой.

И нужно учесть несколько факторов:

• обращение должно произойти до наступления возраста 18 месяцев у третьего ребенка;

• он должен родиться в России и являться гражданином РФ.

Подать заявление Вы можете через электронный портал «Госуслуги» либо в многофункциональный центр, или районный отдел социальной защиты населения.

Так же семья с 3 детьми (многодетная) имеет право на следующие льготы и выплаты:

• предоставление земельного участка за чертой города площадью не более 15 соток;

• оформление ипотеки без внесения первого взноса;

• сертификат на покупку недвижимости;

• субсидия на половину оплаты жилищно-коммунальных услуг;

• получение лекарств из льготного перечня на младших членов семьи (при необходимости);

• льготы на получение платного высшего образования;

• бесплатный проезд в общественном транспорте;

• зачисление детей в обязательные образовательные учреждения вне очереди;

• увеличение отпуска одного из родителей на 5 рабочих дней.

В некоторых регионах России предусмотрены дополнительные выплаты для семей, в которых родился третий ребенок. В том числе региональный материнский капитал, на который Вы можете претендовать.

О них Вам нужно уточнить в районном отделе социальной защиты населения.

Всего доброго Вам, и удачи.