Как производится выплата стипендии при досрочном выходе студента из академа?

• г. Челябинск

Как производится Оплата стипендии, если студент вышел из Академа раньше срока? Он же за те месяцы уже получал стипендию-то есть, например, за февраль, март и апрель прошлого года получал, а хочет выйти не с 1 мая из академа, а с 1 февраля? Не будет ли это нецелевым расходованием средств?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Нет, не будет. Не платится стипендия только за период фактического нахождения в академическом отпуске. После выхода студента из отпуска издается приказ о прекращении отпуска и стипендия должна платиться с даты его фактического выхода на учебу.

В законе четко говорится:

23. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии.

Выплата государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем предоставления академического отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Студент. Получаю пенсию по потере кормильца и социальную стипендию начиная с ноября 2021 года. Сам вышел на академическую стипендию в 2022 году. Социальная стипендия выдаётся по МРОТу до 11 т. рублей. В сумме я сейчас получаю 16 т. рублей.

Могу ли я получать 2 стипендии и пенсию одновременно? Или же стоит отменить получения социальной стипендии, т.к. по МРОТу я получаю уже 13 т. рублей?

В декабре взял на пол года академ. Отпуск в университете, по мимо обычной стипендии мне платили ещё социальную стипендию по потере кормильца, будут ли платить стипендию мне и в академ. Отпуске? Как я понял по приказу министерства образования от 2013 г. стипендия должна выплачиваться независимо от причины академ. Отпуска, так ли это?

В ноябре 2020 года написал заявление на социальную стипендию, справку о получении соц. помощи принёс через неделю, так как не мог сделать копию данной справки раньше. Всю зиму не получал стипендию, как и многие одногруппники. В деканате сказали, что девушка ответственная за стипендии болела. Также сказали, что выплатят стипендию в полном размере. В конце зимы эта девушка уволилась, а 1 марта мне позвонила из деканата и попросили ещё раз принести справку. Принёс справку 5 марта и отдал декану. За март и апрель стипендия не пришла. 27 апреля опять пошёл в деканат, с новой ответственной за стипендии переписал заявление, так как предыдущее заявление нашли в отказах (причина отказа - нет справки о получении соц. помощи). К новому заявлению приложил третью копию справки. Снова сказали, что стипендия придёт в полном размере. 13 мая, т.е. сегодня позвонили из деканата и сказали, что не выплатят стипендию, потому что им отказали юристы (причина отказа - долго не было справки).

Хотел бы по подробнее узнать вот о чем: получал стипендию по потере кормильца на карточку опекуна. Сейчас исполнилось 18 лет, решил переделать на себя карточку! Принёс справку 4 февраля о том что еще обучаюсь в техникуме, документы все оформил, но сказали, что в феврале я еще не получу пенсию, а только в Марте! Пришел вначале Марта узнать, сказали, что в апреле получу! Так вот: в апреле я получу только за апрель? И за февраль и март мне деньги не выплатят или должны за февраль и март в апреле выплатить?

Заранее спасибо!

Выплачивается ли стипендия студенту, если он ушел в академ отпуск и до этого получал стипендию и где это прописано в каких законах?

Я учусь в колледже и каждый месяц получаю разную степендию, допустим тот месяц 530, а в этом 440, что ниже минимальной стипендии, почему так? Если степендии начисляется на семестр!?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я устроилась на работу 1 сентября 2015 года, до этого училась в Вузе и получала стипендию. Окончила 30 июня 2015 года. 29 апреля уходить в декрет. Как будут насчитываться декретные? Стипендия будет учитываться? Мне нужно будет взять справку о стипендии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте в июне месяце 2015 года я уходила в академический отпуск по уходу за ребенком и писала заявление о назначение стипендии до 1.5 лет. до декабря 2015 года стипендия выплачивалась, а с января месяца ее уже не назначали. Когда я вышла в сентябре 2017 г. на учебу мне сказали что до декабря 17 года мне не будет выплачиваться стипендия. Объясняют это тем что они уже выплатили мне стипендию за пол года. Скажите пожалуйста обязаны ли они были выплачивать мне стипендию до полутора лет (декабря 2016 г) и назначить стипендию после выхода из академа? Задолжностей по учебе у меня нет.

1 курс колледжа бюджет, академ. Стипендия 600 р.,

можно ли сейчас (середина уч.года) оформить социальную стипендию? Или решение по данной стипендии решается только до октября текущего уч. года?

Стипендия ветеранам БД.учусь в техникуме. Очно. в соц защите говорят ветеранам стипендий нет. Знаю раньше была. И по телевизору все красиво говорят про стипендии ветеранам. Разъясните-есть стипендии ветеранам или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение