Как производится выплата стипендии при досрочном выходе студента из академа?

• г. Челябинск

Как производится Оплата стипендии, если студент вышел из Академа раньше срока? Он же за те месяцы уже получал стипендию-то есть, например, за февраль, март и апрель прошлого года получал, а хочет выйти не с 1 мая из академа, а с 1 февраля? Не будет ли это нецелевым расходованием средств?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Нет, не будет. Не платится стипендия только за период фактического нахождения в академическом отпуске. После выхода студента из отпуска издается приказ о прекращении отпуска и стипендия должна платиться с даты его фактического выхода на учебу.

В законе четко говорится:

23. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии.

Выплата государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем предоставления академического отпуска.