Бывший супруг не платит алименты и ущемляет права ребенка

• г. Красноярск

Бывший супруг не платит алименты с 2019, ребенку 10 лет, в жизни ребенка не учавствовал ни как с днем рождения то поздравил 1 раз когда ему было 6,сейчас бывает звонит оскорбляет и грозится забрать ребенка, мол он такой де папа, а приставы то одну сумму пишут по задолжности, то через 4 месяца сумма становится меньше, на работу устроился, но взял отпуск за свой счет, так уже было! Официально работа типа есть, но в отпуске, а сам работает не официально.

Ответы на вопрос (5):

Подавайте иск о взыскании алиментов в твёрдом размере.

Дело не в деньгах, а я хочу лишить прав так боюсь этого человека, и психика ребенка мне важнее чем алименты!

Добрый день Любовь. Лишить отца родительских прав вопрос не такой легкий и я боюсь что оснований для этого у Вас пока не достаточно. На этой стадии Вы можете пока ограничить его в родительских правах что может послужить первым шагом к лишению, но для этого нужны также веские основания.

Лишить родительских прав вы его можете только в судебном порядке, при наличии оснований, надо написать исковое заявление в суд.

Семейным кодексом РФ предусмотрены как лишение, так и ограничение родительских прав в отношении ребенка. Для правильной оценки ситуации Вам полезно пообщаться с органом опеки по месту регистрации (жительства), наряду с этим при необходимости обратиться за помощью к юристу (адвокату) для оформления соответствующей процедуры.