Иск коллекторов за кредит, взятый в 2008 году - как защититься и вернуть списанную с банковской карты сумму

• г. Санкт-Петербург

Был взят кредит в 2008 в банке ренессансг, на сумму 100 т. р. сумма долга на тот момент выплачена 78 тыс. рубл. Сейчас банк, спустя 12 лет передал иск коллекторам, с которыми я не общалась ни лично не по телефону, и пристав выписал иск на 21 тыс, эта сумма была списана с моей банков карты. В связи с пандемией к приставам в приморском районе г санкт Петербурга не попасть. (правомерны ли действия судебного пристава, если прошло 12 лет и как вернуть эту сумму. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте возражение в суд и отменяйте решение суда, СИД давно истёк.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Действия судебного пристава законны, так как он исполняет судебное решение (приказ). О сроках исковой давности вы вправе заявить в суде. Вам необходимо было отменять судебный приказ путем подачи возражения.

Это не пристав выписал иск. Вероятно есть решение суда или судебный приказ о взыскании задолженности действия пристава наверняка правомерны. Возможность отмены судебного приказа, истечения срока исковой давности на момент его вынесения необходимо изучать по документам.

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.