Требует ли озонотерапия отдельного лицензирования?

• г. Белокуриха

Требует ли озонотерапия отдельного лицензирования?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Все виды медицинской деятельности, которыми В занимаетесь должны быть включены в лицензию. Лицензия может быть общей.

Здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 28.11.2020) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")") - утверждено положение о лицензировании медицинской деятельности.

Согласно пункту 3 указанного Положения

3. Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Озонотерапия в приложении отсутствует, соответственно лицензированию данный вид деятельности не подлежит.